Альткоины

Зуко Уилкокс: «Zcash должен перейти на Proof-of-Stake»

Содержание статьи

Генеральный директор Electric Coin Company и основатель монеты конфиденциальности Zcash Зуко Уилкокс в своем блоге сегодня предложил сообществу Zcash отказаться от блокчейна Proof-of-Work (PoW) и перейти к Proof-of-Stake (PoS).

«Хотя многие предпочитают PoW, я считаю, что PoS сделает ZEC более ценным для большего числа людей! Преимущества огромны, и они намного перевешивают недостатки и риски», — сказал он в своем сообщении.

Доказательство выполненной работы (PoW) — это метод, требующий от майнеров интенсивных вычислений для решения сложных математических задач. Он работает на том основании, что энергия, потребляемая сетью, помогает поддерживать ее безопасность, поскольку злоумышленнику потребуется затратить такой же или больший объем работы для атаки.

Вместо этого для подтверждения доли владения (PoS) требуется, чтобы валидаторы (эквивалент майнеров) вносили залог и по очереди добавляли блоки в цепочку блоков. Если они будут действовать злонамеренно, они могут потерять вложенные средства. В последнее время это была горячая тема, поскольку PoS оказывает меньшее воздействие на окружающую среду.

Уилкокс отметил, что сообщество Zcash должно само решить, что оно хочет внести такое изменение, но он изложил свои причины, по которым это должно произойти.

Аргументы в пользу Proof-of-Stake

Уилкокс представил ряд аргументов в пользу своего предложения. Во-первых, он утверждает, что это снизит давление со стороны продавцов, поскольку майнерам больше не нужно будет продавать монеты для оплаты производственных затрат (например, затрат на электроэнергию и оборудование). Идея здесь в том, что вместо этого стейкеры смогут дольше удерживать свои монеты, а не продавать их.

Во-вторых, он сказал, что для более широкого принятия Zcash (ZEC) было бы хорошо, если бы он был более энергоэффективным. Хотя он не согласился с тем, что майнинг усиливает глобальное потепление и помогает разрушить мир, он признал, что общественное мнение более важно для более широкого распространения.

Читать так же:  Правительство индийского штата использует Polygon для выдачи проверяемых кастовых сертификатов

В-третьих, Уилкокс назвал доказанным фактом, что поставщики долей обеспечивают большую безопасность при меньших затратах, утверждая, что системы подтверждения выполненной работы переплачивают за сетевую безопасность.

«В PoS сообщество может получить лучшую безопасность, в том числе экономическую завершенность, при которой вы можете быть уверены, что полученный вами платеж не будет отброшен, и большую производительность сети при гораздо меньших затратах», — сказал он.

Помимо этих причин, он также предположил, что Proof-of-Stake будет способствовать децентрализации и повысит спрос на ZEC, собственную монету сети. Плюс стекинг позволил бы принять участие любому, что отсылает к ранним дням Zcash, когда многие члены сообщества майнили его на своих центральных и графических процессорах.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button