Альткоины

Экосистема Cardano будет расширяться за счет сайдчейнов

Специализированный инструментарий позволит создателям сайдчейнов выбирать свой собственный механизм консенсуса и другие специфические для приложения функции, используя при этом безопасность основной сети Cardano.

Команда, стоящая за экосистемой Cardano, в конце этого месяца выпустит программный инструментарий, который позволит разработчикам развертывать сайдчейны, созданные специально для Cardano и направленные на улучшение экосистемы.

Эта новость была объявлена 12 января Input Output Global (IOG), компанией по разработке блокчейнов, основанной Чарльзом Хоскинсоном и ранее известной как Input Output Hong Kong (IOHK). Объявление включало официальную техническую документацию для набора инструментов сайдчейна.

Разработчики IOG уже использовали этот инструментарий для создания общедоступной тестовой сети, совместимой с виртуальной машиной Ethereum (EVM), в качестве «доказательства концепции». Когда аудит будет завершен, любой сможет развертывать децентрализованные приложения, создавать смарт-контракты и перемещать токены между различными тестовыми сетями.

Инструментарий также позволит создателям сайдчейнов выбирать собственный механизм консенсуса в дополнение к другим функциям, специфичным для приложения.

Диаграмма того, как стоимость и данные будут передаваться между основной цепью Cardano и пользовательскими боковыми цепями.

Сайдчейн — это независимый блокчейн, который работает рядом с родительским блокчейном, часто называемым основной сетью. Сайдчейны предназначены для того, чтобы повысить масштабируемость основной сети, которая часто ставит во главу угла децентрализацию и безопасность.

IOG надеется, что разработка сайдчейна «проложит путь к массовому внедрению» в экосистеме Cardano, и «надеется, что в ближайшем будущем появится семейство сайдчейнов и партнерских блокчейнов Cardano».

Среди «партнерских блокчейнов», которые Хоскинсон хотел бы видеть в Cardano, есть даже Solana. Глава IOG заявил об этом недавно на в ходе сессии вопросов и ответов «Спроси меня о чем угодно» 10 декабря. Хоскинсон тогда сказал, что Cardano может использовать скорость сети Solana, в то время как Solana извлекает выгоду из инфраструктуры и безопасности Cardano.

Читать так же:  Вокруг блокчейн-проекта Waves и торговой фирмы Alameda разгорается драма

Сообщество Cardano воодушевилось

Эта новость взбудоражила поклонников Cardano, и один из членов сообщества надеется, что Cardano испытает такой же скачок цен, как и Ethereum 2020-2021, когда было выпущено много боковых цепей уровня 2 и служебных токенов.

«     2023 — год сайдчейнов Cardano.

     — Сайдчейн конфиденциальности в полночь
     — Sidechains Toolkit, совместимый с EVM
     — Milkomeda, первая сайдчейн Cardano
     — …еще не все

     Вы помните, что произошло, когда люди начали создавать сайдчейны/токены на Ethereum?
     Возьми это и умножь на 10.

» – дает оптимистичный прогноз Кардано Иеронимус.

Другой член фанатской базы Cardano назвал развертывание инструментария «отличным шагом», который «расширит использование сайдчейнов для Cardano» в ближайшие месяцы:

«Отличный ход от IOG. Я считаю, что это поможет распространить использование сайдчейнов для Cardano, что является хорошей стратегией, если она будет развиваться для использования доказательств митрила/состояния. Как основной участник Milkomeda, мы будем продолжать вести и, надеюсь, поощрять других присоединиться», – пишет NicoArqueros.

Однако в IOG отметили, что набор инструментов не будет служить «полным решением».

«Есть некоторые известные области для улучшения, такие как мост, механизм вознаграждений SPO и модель безопасности. Мы будем работать над всеми этими областями вместе с сообществом — тщательно и постоянно — сотрудничая для получения отзывов, мыслей и рекомендаций», – говорится в сообщении IOG.

Согласно дорожной карте, в дополнение к улучшениям сайдчейна протокол вскоре представит стили параллельного учета в рамках «этапа Басё» для улучшения взаимодействия в экосистеме Cardano.

Это не первое решение сайдчейна, которое IOG также интегрировала в Cardano: в июле уже была создана более базовая сайдчейн, совместимая с EVM, чтобы начать разработку сайдчейна.

Читать так же:  NYM вырос в цене после объявления о создании фонда разработчиков

Cardano также претерпела самый значительный хард-форк — обновление Vasil — в сентябре, которое, как говорят, сделало развертывание смарт-контрактов более эффективным и позволило децентрализованным приложениям работать с меньшими затратами.

Цена токена Cardano, ADA, на момент публикации составляла 0,3297 доллара. Токен вырос на 19,11% за последнюю неделю.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button