Майнинг

Samsung начнет производство 3-нм чипов, которые можно будет использовать для майнинга

На этой неделе Samsung начнет пробное производство трехнанометровых (3 нм) чипов для специализированных интегральных схем (ASIC) — наиболее эффективных машин для майнинга биткойнов.

Согласно отчету, первым клиентом Samsung стала китайская компания по производству ASIC, известная как PanSemi, которая разрабатывает ASIC для майнинга биткойнов. Точно так же Qualcomm — крупнейший клиент Samsung — также заявила, что готова воспользоваться преимуществами нового производственного процесса.

Ранее Qualcomm размещала заказы на 4-нм чипы, но в феврале прошлого года они были отменены из-за неожиданного отсутствия производства у Samsung. Это заставило Qualcomm опереться на другую компанию — Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Последнее предложение от Samsung называется Gate-all-around (GAA), которое, как следует из названия, будет иметь ворота на всех четырех поверхностях. До сих пор наиболее коммерчески успешным процессом был FinFET, в котором использовались только три поверхности вместо четырех. В заявлении говорится, что это должно привести к сокращению площади на 45% и повышению эффективности на 30%, если пробное производство будет успешным.

Кроме того, Tech Monitor сообщил, что 3-нм процесс TSMC уменьшит размер полупроводника, что, в свою очередь, позволит снизить энергопотребление до 30%, увеличить скорость до 15%, а также позволит увеличить плотность транзисторов на 33%. аппаратная часть мощнее.

Источник: Источник

Читать так же:  Minerplus от Bitdeer Group выпускает MiningOS для эффективного и безопасного майнинга криптовалют

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button