Майнинг

Графические процессоры дешевеют по мере того, как приближается переход Ethereum на PoS

Графические процессоры (GPU), которые используются для майнинга эфириума, становятся дешевле, поскольку сеть готовится перейти на модель proof-of-stake (PoS) от proof-of-work (PoW), которая сделает эти компьютерные части практически бесполезными для тех, кто добывает эфириум.

Запрашиваемая цена на популярные модели графических процессоров на eBay упала на 37% с мая 2021 года, когда китайские власти объявили обновленные меры по борьбе с майнингом криптовалют в стране, подсчитал CoinDesk, используя данные Tom’s Hardware. Но падение цен ускорилось в этом году, так как разработчики Ethereum тестировали модель PoS, а цена второй по величине криптовалюты упала. Цена 10 основных моделей графических процессоров на онлайн-рынке упала на 7,4% в январе, 9,5% в феврале и на 12% в марте.

На криптомайнинг приходится около 35% потребительского спроса на графические процессоры по всему миру, сказал Тристан Герра, управляющий директор и старший аналитик полупроводников инвестиционного банка Роберт У. Бэрд,. Майнеры GPU «на самом деле не инвестируют в новое оборудование в данный момент, так как цены были высокими в течение некоторого времени», и «большинство из них, вероятно, ждут, когда Ethereum перейдет на PoS, чтобы купить подержанные графические процессоры» у тех, кто сдастся, когда произойдет сдвиг.

Хэшрейт сети, мера вычислительной мощности, был относительно стабильным с начала года, показывают данные информационной платформы Etherscan. По словам Герры, когда Ethereum в конечном итоге перейдет на PoS, еще больше графических процессоров будет сброшено на вторичный рынок, и цены, скорее всего, будут еще меньше.

К нисходящему давлению добавляется то, что цена эфириума была относительно низкой, в то время как сложность добычи увеличилась. Цена поднялась немного в последнее время, но «все еще есть некоторое расстояние до предыдущего пика», — сказал пресс-секретарь f2pool, второго по величине пула майнинга Ethereum по вычислительной мощности по данным информационной платформы MiningPoolStats.

Читать так же:  Riot Blockchain (RIOT) отложил свой квартальный отчет о доходах

В то же время сложность майнинга ethereum продолжает расти, и поэтому доходы майнинга GPU-майнеров постоянно снижаются, сказал представитель f2pool. Когда сеть Ethereum достигла рекордной сложности в декабре, NiceHash увидел, что около 300 000 майнеров сбросили свою платформу.

Конфликт в Украине снизил цены на криптовалюту, что, в свою очередь, сделало майнинг менее прибыльным, и поэтому цены на графические процессоры упали еще больше, сказал Хаохао, торговый представитель Xuxin Science and Technology, компании, которая перепродает майнинговые машины в Китае. По оценкам Хаохао, только от 20% до 30% криптомайнингового оборудования, которое было в Китае, было продано после репрессий.

После запрета внутренний рынок был «затоплен большим количеством подержанного оборудования, и хотя большинство из них — ASIC (интегральные схемы, специфичные для приложений), там также был большой добыча графических процессоров, это также снижает цены», — сказал Дауни.

По словам Герры, за последний месяц или около того замедление потребительского спроса в Китае и Европе привело к еще большему увеличению избыточного количества запасов, что еще ниже цены на графические процессоры. По этой причине инвестиционный банк понизил рейтинг акций производителя чипов Nvidia до нейтрального.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button