Альткоины

Цена ASTRO выросла до нового рекордного максимума после запуска ставок xASTRO

Проекты, которые запускаются в перспективных блокчейн-сетях, часто могут выиграть от низкой конкуренции, которая позволяет им привлекать новых пользователей и ликвидность быстрее, чем переполненные сети, такие как Ethereum.

Недавним примером этого является Astroport (ASTRO), автоматизированный маркет-мейкер (AMM) в сети Terra (LUNA), который наблюдал приток активности наряду с повышенным вниманием, которое сосредоточено на экосистеме Terra и ее стейблкоине Terra USD (UST). Данные CoinGecko показывают, что с момента достижения минимума в 1,28 долл. США 7 марта цена ASTRO взорвалась на 194% и достигла нового рекордного максимума в 4,80 долл. США 5 апреля.

Три причины повышения цен, наблюдаемые в ASTRO, — это повышенное внимание, которое экосистема Terra получила в связи с недавними покупками Bitcoin для поддержания UST, запуском вознаграждений за ставки xASTRO и ростом общей стоимости, заблокированной в протоколе.

Растущая популярность сети Terra может быть одним из наиболее важных факторов, помогающих привлечь внимание и пользователей к Astroport, поскольку текущая покупка BTC Luna Foundation Guard (LFG) с целью предоставления залога UST проливает свет на децентрализованную финансовую экосистему сети. В настоящее время UST является крупнейшим децентрализованным стейблкоином по циркуляции поставок, и после добавления BTC в казначейство LFG Astroport является основным AMM, который в настоящее время работает в сети.

Второй разработкой, помогающей повысить спрос на ASTRO, был выпуск ставки xASTRO, которая предлагает держателям ASTRO способ увеличить свой стек. Ставки ASTRO в настоящее время могут заработать APY в размере 48,77% за ставки на свои токены по протоколу, а 0,1% всех торговых сборов на Astroport распределяются среди ставоков ASTRO. Более 65% доступного предложения ASTRO в настоящее время ставится на протокол, что помогает оказать положительное давление на цену ASTRO из-за снижения циркулирующего предложения на фоне растущего спроса.

Читать так же:  Запасы китов в токене ADA от Cardano достигли рекордного максимума

Наряду с высокой долей APY и платы, ставки ASTRO получают xASTRO взамен. xASTRO является токеном управления протоколом и позволяет держателям вносить свой вклад в будущие решения, связанные с разработкой Astroport. Токены ASTRO могут быть разыставлены в любое время без периода восстановления. Повышенное внимание к Terra и впоследствии Astroport привело к увеличению общей стоимости, заблокированной на Astroport, которая в настоящее время составляет рекордно высокий уровень в 1,71 миллиарда долларов, согласно данным Defi Llama.

Рост спроса как на ASTRO, так и на UST породил «войны ликвидности Terra», которые, как ожидается, будут отражать Curve войны, происходящие в экосистеме стейблкоинов в сети Ethereum. Подобно конкуренции за направление ликвидности и сборы за Curve Finance, протокол DeFi Retrograde позиционирует себя как клон Convex Finance, целью которого является накопление xASTRO для вознаграждений и возможности влиять на нормы выбросов для различных пулов Astroport.

Если количество протоколов, стремящихся аккумулировать xASTRO, увеличится большая часть циркулирующих поставок ASTRO будет заблокирована, и это, вероятно, окажет большее давление на цену ASTRO.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button