Майнинг

Казахстан может потерять лидерство по хешрейту биткоина при следующем обновлении индекса

По мнению отраслевых экспертов, Казахстан, одно из ведущих мест добычи биткойнов (BTC) в мире, вероятно, потеряет свое лидерство по доле хешрейта BTC в следующем обновлении распределения хешрейта. Несколько китайских гигантов крипто-майнинга, таких как BIT Mining, уже отказались от некоторых своих планов расширения в Казахстане.

Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии биткойнами (CBECI), по состоянию на август 2021 года в Казахстане было более 18% мирового хешрейта BTC, уступая только США.

Увеличение мощности майнинга BTC в Казахстане было частично обусловлено массовым исходом китайских майнеров, вызванным репрессиями Китая в отношении криптовалюты. Перед падением почти до нуля в августе 2021 года мощность хешрейта BTC в Китае составляла более 75%. На эти показатели страна вышла еще в 2019 году.

Но, несмотря на то, что многие китайские гиганты майнинга BTC, такие как Canaan и BTC.com, переносят свои предприятия в Казахстан в 2021 году, страна, вероятно, в конечном итоге потеряет свою долю скорости хеширования по многим причинам, считают несколько руководителей отрасли. В результате, по их мнению, Казахстан выпадет из тройки ведущих стран по добыче BTC в следующем обновлении CBECI, которое, как ожидается, будет выпущено в марте.

Распределение хешрейта майнинга биткойнов в мире. Источник: CBECI.

Добыча биткойнов в Казахстане в конечном итоге сократится, в основном из-за неустойчивых субсидий на электроэнергию, как ожидает Филипп Нг, вице-президент по корпоративному развитию компании Soluna Computing, занимающейся центрами обработки данных.

«Мы ожидаем, что некоторое количество майнинга сохранится в Казахстане, но не ожидаем, что в будущем он будет составлять более 10-15% от мирового хешрейта. Причина в том, что субсидии на электроэнергию в Казахстане неустойчивы», — сказал Нг.

Он сослался на январские сообщения о том, что власти Казахстана рассматривают возможность отмены субсидий на электроэнергию для стабилизации финансов страны.

Читать так же:  Marathon Digital расширяет сделку по хостингу Compute North

По словам соучредителя Origin Protocol Джоша Фрейзера, еще одной причиной потенциальной потери Казахстаном своего лидерства в добыче BTC является зависимость страны от нефтегазовой отрасли.

«В странах, которые в значительной степени зависят от этих источников энергии для майнинга криптовалюты, может наблюдаться падение скорости хеширования из-за повышения цен или государственного вмешательства», — сказал Фрейзер, сославшись на продолжающуюся геополитическую напряженность и ее влияние на цены нефти и газа.

«Я ожидаю, что США, Канада и Германия несколько увеличат свою долю в мировых хешрейтах из-за высокой доступности возобновляемых источников энергии и очень высокого недавнего роста хешрейтов. Я ожидаю, что Россия, Казахстан и Иран немного снизятся», — заявил Фрейзер.

Как сообщалось ранее, в Казахстане наблюдалась значительная нестабильность хэшрейта из-за политических беспорядков в начале января, когда правительство отключило интернет на несколько дней. По словам Дэвида Лесперанса, управляющего партнера и налогового консультанта Lesperance & Associates, политические беспорядки наряду с возможным повышением цен на энергоносители и новыми налогами на добычу криптовалют, безусловно, сделают Казахстан менее привлекательной юрисдикцией для майнеров.

«Поскольку Казахстан рассматривает возможность повышения налогов для крипто-майнеров, я думаю, вы увидите, что у майнеров, которые еще не были напуганы недавним отключением интернета, появится еще одна причина искать лучшее долгосрочное место для своей деятельности», — сказал Лесперанс.

Он добавил, что майнерам криптовалют необходимо найти юрисдикцию, которая отвечает нескольким критериям долгосрочного успеха, обеспечивая стабильные поставки зеленой энергии с предсказуемыми долгосрочными ценами, верховенство закона для защиты их предприятий, политическую  стабильность и другие факторы.

Некоторые китайские гиганты крипто-майнинга уже демонстрируют признаки потенциального разворота экспансии в Казахстане. Согласно заявлению, поданному 17 февраля в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, BIT Mining, одна из крупнейших компаний по добыче BTC, перенесшая предприятия из Китая в Казахстан в 2021 году, отказывается от некоторых своих планов по майнингу криптовалют в Казахстане.

«Компания прекратила свой план строительства центра обработки данных в Казахстане, о котором было объявлено в мае 2021 года, из-за нестабильного местного электроснабжения», — говорится в заявлении BIT Mining.

Компания добавила, что по-прежнему использует машины для майнинга BTC с общей мощностью хэширования 292,7 PH/s в стране.

Читать так же:  Армянский майнинг‑оператор наращивает мощность своего дата‑центра

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button