Майнинг

Армянский майнинг‑оператор наращивает мощность своего дата‑центра

Создание свободных экономических зон, которые способствуют внедрению блокчейна и криптовалюты в Армении, приносит свои плоды, поскольку местный оператор майнинга добавляет дополнительный облачный хостинг мощностью 60 МВт на базе местной электростанции.

Криптовалютная инвестиционная платформа ECOS управляет центром майнинга на территории Разданской электростанции с 2018 года. Расположенная в центре страны, электростанция становится инновационным центром, использующим привлекательные финансовые преимущества и прямой доступ к энергии.

Создание майнинг-объекта является результатом партнерства между правительством Армении и ECOS, установленного еще в 2018 году, которое поручило компании развитие свободной экономической зоны (СЭЗ) с целью использования энергетического объекта в качестве дата-центра и предприятия по майнингу криптовалюты.

Соглашение между оператором и правительством Армении предусматривает поощрение прямых иностранных инвестиций и создание продуктов и услуг в сфере информационных технологий.

Менеджер по маркетингу ECOS Анна Комашко сообщила, что компания планирует начать модернизацию майнингового предприятия в Раздане уже в августе. Она рассказала о четырехлетнем путешествии к настоящему времени, объяснив, что правительство Армении «позиционирует себя как страна блокчейна». Это заявление отражено в привлекательных налоговых льготах, которые предоставляются компаниям, желающим работать в СЭЗ.

«Основной целью СЭЗ было способствовать привлечению и развитию высоких технологий в стране, помогать блокчейн- и крипто-стартапам, поэтому к ним применяются особые льготные условия», – пояснила Комашко.

Менеджер по маркетингу подтвердила специальные налоговые условия, которыми пользуются предприятия, работающие на площадке в Раздане, без уплаты налога на добавленную стоимость, ввозных и вывозных таможенных пошлин или налогов на движимое и недвижимое имущество. Долговечность проекта подкреплена 25-летним соглашением о бесперебойном электроснабжении.

Инфраструктура на площадке включает дата-центр, сервисный центр и склад для оборудования и запасных частей. Семь транспортных контейнеров составляют центр обработки данных, в котором размещается около 250 майнинг-модулей. ECOS приобретает свои майнеры напрямую у китайского производителя Bitmain. Служба облачного майнинга компании насчитывает около 258 000 пользователей, а также продает и обслуживает оборудование для клиентов.

Читать так же:  Добывать биткойны для получения прибыли становится все сложнее, и вот почему

Нашумевший запрет добычи криптовалюты в Китае привел к сдвигу в геолокационном распределении хешрейта биткойнов, что сделало сайты, предлагающие дешевую энергию или налоговые льготы, очень востребованными.

Майнинговый комплекс, расположенный на Разданской электростанции, получает электроэнергию напрямую от высоковольтной сети и использует инфраструктуру площадки для питания контейнеров. Комашко также отметила, что ECOS может расшириться до дополнительных 200 МВт доступной электроэнергии. Местность также хорошо подходит для майнинга криптовалюты, – площадка расположена в горном районе Армении со среднегодовой температурой 4,8°C.

«Мы прошли долгий путь от легализации майнинга в Армении до запуска собственной энергетической инфраструктуры, готовой к масштабированию. Мы хотим предложить нашим партнерам простоту во всем: от запуска вашего майнингового бизнеса на нашем дата-центре до ежедневного мониторинга результата в приложении, не выходя из дома», — сказал Илья Гольдберг, управляющий партнер ECOS.

Разданская электростанция работает на природном газе. Она построена еще во времена СССР в 1963–1974 годах, а первый блок был введен в эксплуатацию в 1966 году. Новый блок был добавлен в 2013 году. Четыре старых блока станции принадлежат и управляются Разданской энергетической компанией, дочерней компанией Tashir Capital. Новый пятый блок принадлежит и эксплуатируется «Газпром Армения». Четыре первоначальных блока имеют общую мощность 1110 МВт, а пятый блок предлагает 480 МВт.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button