Альткоины

Владимир Путин раскритиковал криптовалюту

Глава государства также отметил, что отказ от золотого эквивалента был естественным и сейчас возврат к нему вряд ли возможен.

«Объем мировой торговли кратно больше, чем все золотые запасы в мире. Поэтому хождение «золотых денег» или даже привязка к ним достаточно сложный процесс. Хотя, конечно, наличие драгметаллов и в наших резервах тоже является заметным», — сказал президент.

Однако, по словам российского лидера, возможно, за криптовалютой стоит будущее и нужно внимательно следить за ее развитием.

«Она ничем не обеспечена, волатильность колоссальная, поэтому риски очень большие. Мы тоже считаем, что нужно прислушаться к тем, кто говорит о тех больших рисках», — заявил он. С другой стороны, президент указал, что в некоторых странах все шире стали применять криптовалюты.

По его словам, в экономике ряда стран криптовалюты используются все больше и больше. 

Ранее, оценивая будущее криптовают, Путин говорил, что в перспективе они могли бы стать средством накопления. В 2020 году президент подписал закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) и цифровой валюте, в рамках которого с 2021 года возможно проводить сделки с криптовалютами, однако запрещается использовать их как платежное средство. При этом ЦФА могут стать объектом залога и сделок купли-продажи.

Источник: Источник

Читать так же:  Dogecoin растет, поскольку Илон Маск возрождает слухи о McDonald's

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button