Альткоины

Сеть Polygon отключилась на 12 часов после обновления

Решение для масштабирования Ethereum Layer-2 Polygon не создавало новый блок почти 12 часов, при этом разработчики связывают проблему с техническим обновлением сети а пользователи задаются вопросом, что мешает исправить ошибку, нарушившую сетевой консенсус.

В четверг в 16:20 по всемирному координированному времени разработчики сети Polygon (MATIC) уведомили пользователей на форуме проекта о том, что примерно в 17:50 по всемирному координированному времени, вероятно, будет время простоя из-за необходимости технического обслуживания на одном из трех слоев сети. Считается, что недавнее обновление вызвало ошибку в способности сети достичь консенсуса.

«Мы подозреваем, что в обновлении могла быть ошибка, которая повлияла на консенсус и привела к тому, что разные валидаторы Heimdall находились в разных версиях цепочки, тем самым не достигнув консенсуса 2/3», — говорится в сообщении.

Как и ожидалось, отключение началось примерно в 17:54 UTC.

Команда Polygon выпустила обновление примерно в 1:30 утра по всемирному координированному времени, объяснив, что она все еще работает над исправлением ошибки и что было развернуто исправление, чтобы помочь продолжить создание блоков. Похоже, что это исправление не вступило в силу на момент написания.

Команда также заверила пользователей, что все средства и данные в сети находятся в безопасности.

Отключение сети Polygon длилось почти 12 часов.

Пользователи Polygon, видимо, поняли, что отключение было ожидаемым, но к шестому часу в сообществе начал появляться ропот. Большинство пользователей выразили обеспокоенность по поводу продолжительного простоя.

«Итак, э-э-э… Polygon была отключена в течение 6 часов, и количество продолжает расти», — написал один из пользователей твиттера.

Другие отметили, что сбой негативно повлиял на их профессию или криптовалютный бизнес. Пользователь твиттера Miklos211 сказал:

«Из-за этого я буквально не могу работать, не могли бы вы сообщить нам время, когда мы можем ожидать, что сеть снова будет включена?»

Сеть Polygon состоит из трех слоев, каждый из которых выполняет уникальную роль. Смарт-контракты работают на уровне Ethereum, а слой Bor помогает создавать блоки. Проблема заключается в третьем слое под названием Heimdall.

Читать так же:  Запасы китов в токене ADA от Cardano достигли рекордного максимума

Heimdall — это набор узлов Proof-of-Stake (PoS), которые помогают сети достичь консенсуса. Из-за проблемы Heimdall сеть Polygon не может достичь консенсуса в сети.

Ранее крупная ошибка, исправленная Polygon, поставила под угрозу средства на сумму 24 миллиарда долларов, но была без проблем устранена в конце 2021 года.

Несмотря на долгий простой, разработчики заинтересованы в том, чтобы исправить проблему как можно скорее. Polygon недавно заключил партнерское соглашение с мультичейновым рынком музыкальных невзаимозаменяемых токенов (NFT) TokenTraxx для поддержки рынка в экосистеме Polygon. TokenTraxx позволит музыкантам токенизировать свою работу и продавать ее как NFT.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button