Альткоины

Polygon вырос на 83% за месяц, но данные показывают, что проект теряет силу

У Polygon (MATIC) был многообещающий июль, получив впечатляющие 83% за 30 дней. Платформа смарт-контрактов использует масштабирование уровня 2 и стремится стать важным инфраструктурным решением Web3. Тем не менее, инвесторы задаются вопросом, является ли восстановление устойчивым, учитывая данные о депозитах и активных адресах.

Согласно Cointelegraph, Polygon сплотился после того, как был выбран для программы акселераторов Walt Disney Company для создания дополненной реальности, токенов NFT и решений для искусственного интеллекта.

Polygon объявил 20 июля о планах внедрить виртуальную машину Ethereum с нулевым разглашением (zkEVM), которая объединяет несколько транзакций перед их ретрансляциями в блокчейн Ethereum (ETH). В недавнем интервью Cointelegraph соучредитель Polygon Михаил Бьелич заявил, что это решение сократит сборы Ethereum на 90% и увеличит пропускную способность до 40-50 транзакций в секунду.

Еще одной причиной ралли Polygon было растущее число платформ, которые начали предлагать ликвидный стекинг для токенов MATIC, что позволило держателям получать дополнительные награды. Примеры включают Lido Finance, Balancer, Meshswap и Ankr Staking, согласно DeFi Pulse. Несмотря на то, что в настоящее время Polygon находится на 69% ниже своего максимума, он остается в топ-12 токенов по рангу капитализации. Кроме того, сеть хранит депозиты на сумму 1,72 миллиарда долларов США, заблокированные по смарт-контрактам, известным в отрасли как общая стоимость заблокирована или TVL.

Масштабирование Polygon, совместимое с Ethereum, полностью функционально, размещает децентрализованные приложения (DApps), которые варьируются от децентрализованных бирж (DEX), обеспеченных кредитных услуг, агрегаторов доходности, рынков NFT и игр. Несмотря на ралли Polygon на 83% за 30 дней, TVL сети, измеренный в токенах MATIC, упал на 42% за тот же период. Для сравнения, решение для масштабирования Fantom (FTM) снизилось на 14% за 30 дней, а Klaytn (KLAY) увеличилось на 11%.

В долларовом выражении текущий TVL Polygon в размере 1,42 миллиарда долларов на 67% ниже с начала года. Тем не менее, такое число не отдаляется от 2,08 миллиарда долларов SOL или 2,52 миллиарда долларов AVAX, согласно данным DeFi Llama. Чтобы подтвердить, вызвано ли снижение TVL Polygon исчезновением, следует проанализировать показатели использования DApp. Тем не менее, некоторые DApp, такие как игры и NFT-рынки, не требуют больших депозитов, поэтому метрика TVL в этих случаях неактуальна.

Читать так же:  Shiba Inu размещена на криптобирже, поддерживаемой Питером Тилем

Как показал DappRadar, в среднем 1 августа количество сетевых адресов Polygon, взаимодействующих с децентрализованными приложениями, сократилось на 19% по сравнению с предыдущим месяцем.

Учитывая, что TVL Polygon снизился на 42%, сети не хватает более существенного роста пользовательской базы для поддержки дальнейшего импульса цен на токены MATIC. Тем не менее, Quickswap, ведущее приложение DApp, представило 138 530 активных адресов за последние 30 дней. Для сравнения, ведущее приложение Ethereum OpenSea за тот же период содержало 299 910 пользователей.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что Polygon потерял часть своей тяги на рынке решений для масштабирования. Тем не менее, недавно объявленный нулевой уровень знаний проекта еще не реализован, но его преимущества могут привести к тому, что MATIC превысит 1 доллар.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button