Альткоины

Нет, твит Илона Маска о Shiba Inu не накачивал цену SHIB

«Когда рынки идут на риск, мем-монеты, как правило, выигрывают», — сказал один из экспертов. Оказывается, рынок криптовалюты еще не устал от мем-монет собачьей тематики.

Согласно данным, собранным CoinGecko, самопровозглашенный «убийца DOGE» Shiba Inu (SHIB) за последнюю неделю подскочил почти на 400%, в результате чего токен стал 13-й по величине криптовалютой по рыночной капитализации.

Казалось бы, странный рост цены одной случайной монеты среди тысяч других заставил некоторых криптотрейдеров ломать голову: почему SHIB и почему сейчас?

«Я бы сказал, что криптовалюта — это просто криптовалюта, — сказал Ашват Балакришнан, сотрудник компании Delphi Digital, занимающейся криптоаналитикой. Когда рынки идут на риск, мем-монеты, как правило, выигрывают».

Несмотря на популярный нарратив о том, что генеральный директор компании Tesla по производству электромобилей Илон Маск, возможно, случайно накачал цену, данные блокчейна показывают, что, казалось бы, иррациональное ралли может быть вызвано действиями «китов» SHIB, которые владеют большими объемами SHIB, за которыми последовала розничная торговля. трейдеры, или так называемая SHIBArmy.

SHIB киты

Данные компании Santiment, занимающейся данными о блокчейне, показывают, что количество транзакций SHIB на сумму более 1 миллиона долларов резко выросло вместе с ралли цен.

Аккаунт в Twitter для отслеживания кошельков также зафиксировал покупку китов на сумму более 6 триллионов SHIB 30 сентября, всего за несколько дней до резкого скачка цен.

Примечательно, что увеличение покупок SHIB также произошло после того, как 23 сентября компания Crypto Covid Relief объявила о завершении конвертации 50 триллионов токенов SHIB, пожертвованных соучредителем Ethereum Виталиком Бутерином, в стейблкоины USDC. За конвертацию отвечал лондонский производитель криптовалюты Wintermute.

Читать так же:  Цена Terra (LUNA) выросла на 162%, в то время как цены на биткоин и альткоины падают

В то время покупка китом SHIB может дать представление о том, как могла быть запущена помпа, большое количество транзакций с китами может быть не лучшей новостью для SHIB-армии, потому что, по словам Santiment, он часто совпадает с местным пиком цен.

Повальное увлечение розничной торговлей

Что касается розничной торговли, данные, предоставленные аналитической фирмой Kaiko, показывают, что объем торгов на восьми наиболее ликвидных рынках SHIB/USDT вырос 4 октября около 13:00 UTC и 20:00 UTC, а затем 5 октября. в 14:00 UTC.

По словам Клары Медали, руководителя исследования Kaiko, объем торгов на разных биржах, имеющих одинаковую тенденцию, является обычным явлением, поскольку рынки интегрированы и перекрываются. В результате торговые данные по парам SHIB/USDT на восьми централизованных биржах не могут дать ответа на вопрос, где и когда началась накачка.

По словам Дессиславы Обер, аналитика Kaiko, этот вывод также подтверждается данными о двух торговых парах с участием SHIB на одной бирже Coinbase.

На Coinbase средний размер сделки вырос как для пар SHIB/USD (крипто-фиат), так и SHIB/USDT (крипто-крипто), что свидетельствует о том, что популярность токена основана на «широкой клиентской базе» как для криптовалюты, так и для криптовалют. аборигены и новички.

Хронология накачки

Хотя данные не дают ответа на вопрос, где началась накачка, временная шкала пампа показывает, что ралли может иметь мало общего с твитом генерального директора Tesla Илона Маска о своей собаке Флоки, который был опубликован 4 октября в 1:41 UTC.

С тех пор, как SHIB начал накачивать, популярно было повествование о том, что твит Маска, миллиардера, известного своей любовью к Dogecoin (DOGE), спровоцировал безумные успехи SHIB.

«Я не уверен на 100%, что могло спровоцировать [накачку], вероятно, [инвесторы] просто почувствовали себя более комфортно, когда весь рынок начал расти», — сказал Лукас Оутумуро, руководитель отдела исследований IntoTheBlock.

Чаты-группы SHIB в Telegram и сообществе Reddit наполнены сообщениями, призывающими читателей покупать больше SHIB и держать их, с предположениями о том, что онлайн-брокерское приложение Robinhood может вскоре поддержать мем-монету.

Читать так же:  Evrynet привлекла 7 миллионов долларов, подчеркнув корпоративный аппетит к DeFi

Представитель Robinhood сказал, что компания «никак не прокомментировала» слух.

Сжечь их всех

Несмотря на прибыль, цена токена все еще немного снизилась по сравнению с майским рекордом после того, как токен был внесен в листинг нескольких крупных бирж. С ростом рыночной капитализации SHIB также произошел по мере того, как ее общее предложение начало сокращаться, а цена расти.

Помимо токенов, которые были пожертвованы благотворительным организациям, Бутерин отправил более 410 триллионов SHIB на неработающий адрес блокчейна, выведя их из обращения.

Согласно сообщению на Medium, опубликованному одним из членов команды, в ближайшие дни проект SHIB развернет ряд невзаимозаменяемых токенов (NFT), которые будут включать новый механизм сжигания SHIB.

Каждый раз, когда владелец NFT меняет название одного из 10 000 NFT «Shiboshi», SHIB на 100 долларов будет сожжен.

«Если все назовут свои шибоши, это сожжет 1 МИЛЛИОН долларов», — говорится в сообщении.

Согласно Etherscan, крупнейшим держателем SHIB является адрес, помеченный как «Черная дыра», который получает только токены SHIB. Это также адрес, по которому Бутерин сжигал свои токены SHIB. По данным CoinGecko, на момент публикации на рынке находится всего около 497 триллионов SHIB, а общее количество токенов составляет 1 квадриллион.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button