Альткоины

Изобретатель «фекальной монеты» рассказывает, что его проект провалился

Правительство Южной Кореи приостановило научную программу по созданию туалетов, предназначенных для превращения человеческих отходов в электричество, тепло и цифровую валюту. По словам корейского профессора, стоящего за проектом BeeVi, к проекту не было достаточного интереса, и он не смог существовать сам по себе.

Проект Science Walden был представлен в июле 2021 года к удовольствию как криптовалютного сообщества, так и широкой публики. Он представил туалет BeeVi, который превращал человеческие экскременты в газ метан и вознаграждал своих «вкладчиков» цифровой валютой под названием Ggool.

Руководитель Science Walden и профессор Чо Джэ Вон сообщили, что в феврале этого года дальнейшее развитие туалета BeeVi и связанной с ним цифровой валюты Feces Standard Money (FSM) «к сожалению» остановилось после запланированного окончания пяти лет финансирования проекта.

«Мой проект Science Walden, к сожалению, завершился в феврале этого года вместе с FSM и BeeVi […] Я думаю, они думали, что достаточно поддержали его, и считают, что Science Walden должен стоять на своих собственных ногах, чтобы быть независимым», — завил Чо Джэ Вон.

Профессор Чо отметил, что в его научной лаборатории в кампусе Ульсанского национального института науки и технологий все еще есть несколько туалетов BeeVi, но это единственное место, где сейчас существует такой туалет.

С момента его изобретения пользователи BeeVi с облегчением зарабатывали цифровую валюту Ggool, транслитерацию корейского слова «мёд» и токены для обеспечения университета энергией. Валюту можно было использовать для покупки товаров в кампусах, таких как кофе и закуски, но рынок не работал почти весь 2022 год.

«Южнокорейский профессор Чо Чжэ Вон изобрел туалет, который превращает экскременты в энергию и платит людям цифровой валютой. Человек испражняется ~500 г/день, которые можно превратить в 50 литров метанового газа, который генерирует 0,5 кВтч. Пользователи туалета зарабатывают Ggool, буквальную монету», — написла в твиттере Брайан Роэммель.

Профессор Чо объяснил, что и его туалет, и система FSM могли бы стать искрой для значительных позитивных изменений в обществе, если бы им дали шанс. Он назвал токены Ggool «социальным благом», которое существует «в отличие от того, что мы называем «валютой».

«Мы просим людей оценивать продукты, товары, услуги и даже произведения искусства только в Ggool, не задумываясь об их стоимости в корейских вонах и долларах США. Это новый способ взглянуть на ценность по-разному», — сказал он.

Токены Ggool были разработаны с отрицательной процентной ставкой в ​​размере 7%, чтобы препятствовать ходлингу, а это означает, что получатели должны регулярно ликвидировать свои активы, иначе они рискуют потерять покупательную способность.

Читать так же:  Токен EOS теперь самая горячая криптовалюта после перехода на Antelope

Кроме того, 30% заработанных токенов распределяются между другими держателями при получении. Профессор Чо сказал:

«В результате это форма валюты, которая не поддерживает накопление богатства, но постоянно циркулирует и используется».

Токены FSM и Ggool не поддерживаются государством или основаны на блокчейне. Профессор Чо считает, что программа потеряла финансирование, потому что «похоже, никому нет дела […], учитывая, что ее дух и философия отличаются от существующих валют».

Профессор Чо утверждал, что мегаполисы могут извлечь выгоду из этой технологии, используя отходы для производства чего-то полезного, а не просто очищая трубы централизованной системы водоснабжения или выбрасывая в атмосферу парниковый газ.

Например, он считает, что его технология открывает большие возможности, поскольку производимый ею метан можно сжигать для получения тепла или использовать для приготовления пищи.

Однако он признает, что такое развертывание потребует «институциональной структуры», а также значительных инвестиций в инфраструктуру.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button