Альткоины

Cardano получает возможность смарт-контрактов после хардфорка «Alonzo»

Обновление сети Cardano, Alonzo, наконец-то вышло в эфир. С приходом Alonzo, смарт-контракты теперь могут быть созданы и развернуты в основной сети Cardano.

Cardano — это публичный блокчейн с открытым исходным кодом, разработанный Input Output и основанный Чарльзом Хоскинсоном, одним из основателей Ethereum. Впервые выпущенный в сентябре 2017 года, он был разработан, чтобы бросить вызов децентрализованному финансовому доминированию Ethereum, а также сохранить уровень совместимости с Ethereum и другими блокчейнами.

Умные контракты — это золотое кольцо, когда дело доходит до установки этой задачи. После нескольких месяцев прогресса в тестовой сети Alonzo сегодняшний хардфорк к основной сети Cardano прокладывает путь к написанию смарт-контрактов на скриптах Plutus, «целенаправленного языка разработки смарт-контрактов и платформы исполнения с использованием функционального языка программирования Haskell».

Обновление является ключевой частью эпохи Goguen, которая фокусируется в первую очередь на создании возможностей смарт-контрактов. Goguen был разработан в тандеме с Shelley, более ранней эпохой, которая более года назад представила в сеть протокол PoS Ouroboros, в рамках усилий по обеспечению безопасности и децентрализации сети.

Внедрение скриптов Cardano Plutus также позволит встроить децентрализованные приложения (даппы) в экосистему. Тем не менее, может пройти некоторое время, прежде чем экосистема Cardano будет полностью готова к полной материализации даппов в основной сети, так как протокол продолжает разрабатываться и созревать. Сообщение в блоге, опубликованное сегодня Input Output, напоминает сообществу Cardano о том, что разработка еще ранняя:

«Давайте проясним. На дороге будут неровности. Ранний пользовательский опыт может быть не идеальным. У некоторых ранних DApps будут проблемы. Мы увидим несколько отличных команд разработчиков и несколько менее просвещенных. Это децентрализованный блокчейн, поэтому это неизбежно».

В посте в блоге также предупредили:

«На это обновление возлагаются большие надежды. Некоторые необоснованно. Наблюдатели Cardano могут ожидать сложную экосистему готовых к использованию DApps, доступных сразу после обновления. Ожидания должны быть урегулированы».

Тем не менее, наблюдатели Cardano могут ожидать, что в первые несколько часов после хардфорка Alonzo будет развернут ряд простых смарт-контрактов, с возможностью развертывания дальнейших проектов, которые в настоящее время разрабатываются. 

Читать так же:  ТОП-3 лучших альткоинов на сегодня, кое-кто сохраняет свои позиции второй день подряд

Что касается самого Cardano, команда будет продолжать фокусироваться на различных улучшениях, включая усилия по синхронизации и сжатие размеров сценариев транзакций для оптимизации пропускной способности сети, сказал Нил Дэвис, аналитик по производительности систем в Input Output. Действительно, это первая эпоха, когда сеть превысила полмиллиона транзакций, сказал он во время YouTube Watch Party, ведущей к хардфорку.

Родная криптовалюта Cardano, ADA, упала на 5,76% по сравнению с сегодняшним максимумом в 2,79 долл. США в 18:22 UTC и в настоящее время переходит из рук в руки примерно за 2,56 долл. США. Согласно данным CoinDesk, 2 сентября 2021 года ADA достигла своего рекордного максимума в 3,09 доллара США.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button