Майнинг

Кенийская энергетическая компания привлекает майнеров биткойнов геотермальной энергией

Главный производитель электроэнергии в стране выпустил общее приглашение для майнеров биткойнов, желающих воспользоваться преимуществами своего объекта возобновляемой энергии недалеко от столицы Найроби.

Кенийская энергетическая компания KenGen обратилась к майнерам биткоинов (BTC) с призывом переехать в страну и купить избыточные мощности возобновляемой энергии.

KenGen утверждает, что 86% ее электроэнергии вырабатывается из возобновляемых источников, в основном геотермальных очагов тепла земли в Великой рифтовой долине. Местное новостное издание The Standard сообщило, что у KenGen есть место в своем новом промышленном парке в Олкарии, рядом с его флагманской геотермальной электростанцией, которое можно сдавать в аренду майнерам биткойнов.

Исполняющий обязанности директора по развитию геотермальной энергетики в KenGen Пекетса Мванги сказал, что его компания хочет, чтобы майнеры называли Кению своим домом:

«Мы привлечем их, потому что у нас есть для них место и энергия рядом, что помогает обеспечить стабильность».

Несмотря на его энтузиазм, до сих пор не поступало сообщений о том, что майнеры хотят поехать в Кению.

Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткоинами (CBECI) предполагает, что в восточноафриканской стране пока нет известных предприятий по добыче биткойнов, но она кажется идеальной для майнеров из-за предполагаемого потенциала геотермальной энергии в 10 000 мегаватт (МВт).

По данным кенийского финансового новостного агентства Capital FM, в настоящее время KenGen работает с максимальной генерирующей мощностью 863 МВт после установки еще одной геотермальной электростанции в апреле.

Приглашая майнеров в страну, KenGen может убить сразу двух зайцев. Во-первых, предприятие в Кении может повысить экологическую устойчивость майнинга, что стало предметом пристального внимания во всем мире. По данным CBECI, майнинговая промышленность потребляет 119,5 терраватт-часов (ТВтч) в год, что больше, чем вся страна в Нидерландах. Только 31 страна потребляет больше энергии.

Читать так же:  Добывать биткоины становится все менее выгодно и майнеры массово покидают рынок

Во-вторых это также может стимулировать спрос на дальнейшее развитие энергосистемы KenGen для увеличения общего объема поставок и снижения затрат. По данным Statista, Кения в настоящее время занимает 12-е место в мире по стоимости электроэнергии, где один киловатт-час (кВтч) стоит около 0,22 доллара.

Высокая стоимость электроэнергии в стране может быть связана с темпами ее электрификации. По данным Всемирного банка, к 2020 году только около 70% населения имели доступ к централизованной сети. Трекер энергетической сети Energypedia заявляет, что высокая стоимость подключения к сети в Кении представляет собой «серьезное препятствие» для ее расширения.

Правительство Кении также могло бы получить больший доход за счет сборов с майнеров и даже налогов. Правительство Казахстана, например, готово получить до 1,5 миллиарда долларов дохода от майнеров в течение следующих пяти лет, хотя в первом квартале 2022 года оно заработало всего 1,5 миллиона долларов.

В Кении наблюдается особенно высокий уровень внедрения криптовалют из-за объема одноранговых транзакций.

Центральный банк Кении (CBK) изучает варианты использования цифровой валюты центрального банка (CBDC) с прошлого года. В феврале CBK заявил о более низких комиссиях и более высоких скоростях перевода в качестве преимуществ использования CBDC и запросил комментарии общественности.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button