Майнинг

BIS: бухгалтерские книги DeFi могут помочь регуляторам контролировать сектор

Децентрализованное финансирование (DeFi) можно регулировать, полагаясь на свои собственные механизмы создания доверия для сбора данных о соответствии, сказал Рафаэль Ауэр, глава инновационного центра Eurosystem Банка международных расчетов (BIS).

В рабочем документе, написанном Ауэном под названием «Встроенный надзор: как встроить регулирование в децентрализованные финансы», опубликованном в среду, утверждается, что соответствие игроков DeFi можно автоматически контролировать, «читая бухгалтерскую книгу рынка».

«Это снижает потребность фирм в активном сборе, проверке и доставке данных», — говорится в документе.

DeFi — это термин, используемый для описания ряда финансовых приложений без посредников, построенных на блокчейне. Приложения построены на распределенных бухгалтерских книгах, используемых для записи транзакций и для целей проверки. Хотя его часто отстаивают криптомир и энтузиасты Web 3, DeFi заставил регулирующие органы по всему миру бить тревогу по поводу срочной необходимости контролировать пространство.

Однако технология встроенного надзора вызвала интерес политиков. По просьбе законодателей Европейская комиссия, исполнительный орган Европейского союза, ответственный за предложение нового законодательства, в настоящее время готовится узаконить исследование о потенциальном влиянии привязки приложений надзорных данных с децентрализованным финансированием в качестве предшественника потенциального дальнейшего законодательства. Но некоторые выразили скептицизм по поводу того, можно ли вообще осуществлять такой надзор за смарт-контрактами, где код неизменен. 

«Вы не можете обеспечить это на уровне протокола. Если вы не сделали что-то совершенно глупое, например, встраивание кода в смарт-контракты, которое позволило бы регулирующим органам заглядывать в транзакции или что-то в этом роде, что не может произойти на практике», — сказал он.

Источник: Источник

Читать так же:  Sphere 3D получает рейтинг покупки в преддверии слияния Gryphon Digital Mining

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button