Bitcoin

Инфляция в США подскочила до 39-летнего максимума в 6,8% в ноябре

Содержание статьи

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Министерства труда США, внимательно отслеживаемый биткойн-трейдерами из-за использования криптовалюты некоторыми инвесторами в качестве хеджирования от инфляции, поднялся до самого высокого уровня с начала 1980-х годов.

Индекс потребительских цен на все товары вырос на 6,8% за 12 месяцев до ноября, что является самым высоким показателем с мая 1982 года, когда он составлял 6,9%. Рост стоимости жизни соответствовал среднему прогнозу экономистов в опросе Reuters. Исключая нестабильный продовольственный и энергетический компонент, основной показатель потребительских цен за ноябрь составил 4,9%, что более чем в два раза превышает заявленный целевой показатель Федеральной резервной системы в 2%.

Биткоин вырос на 2% за несколько минут после публикации данных по ИПЦ, торгуясь примерно на уровне 50 000 долларов. Но в течение нескольких часов цена упала ниже уровня 48 000 долларов США. Криптотрейдеры могут рассматривать высокий уровень инфляции как дополнительную мотивацию для Федеральной резервной системы ускорить вывод денежно-кредитного стимулирования. На заседании в прошлом месяце центральный банк США объявил о планах начать сворачивать покупку облигаций на 120 миллиардов долларов в месяц — форма стимулирования, финансируемая за счет печати денег, призванная помочь рынкам и экономике восстановиться от воздействия коронавируса.

Ожидается, что на следующей неделе ФРС удвоит темпы, чтобы свернуть покупки облигаций к марту, раньше, чем текущая дата середины 2022 года. Меньше денежного стимулирования может быть плохим для биткойна, так как цена криптовалюты в последние пару лет была поддержана ставками на то, что триллионы долларов ФРС вызовут инфляцию.

«Мы ожидаем боковую торговлю по мере того, как взор сдвигается в сторону заседания центрального банка на следующей неделе», — сказал Леннард Нео, аналитик Stack Funds.

Отчет CPI

После публикации октябрьских данных по индексу цен биткойн вырос почти на 3000 долларов, чтобы быстро достичь нового рекордного максимума в 68 950 долларов. Но в течение нескольких часов этот шаг полностью изменился, и цены упали по мере того, как все больше трейдеров переключились на логическое воздействие более быстрой инфляции: ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой, которое может повлиять на спрос на более рискованные активы от акций до криптовалют.

Читать так же:  Количество биткойн-банкоматов удвоились в этом году, превысив 30 000 во всем мире

Крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации в настоящее время торгуется около 47 400 долларов США, что на 31% меньше рекордного максимума, достигнутого в начале ноября, когда был опубликован последний отчет об инфляции.

«Сегодняшние показатели инфляции были немного меньше, чем многие опасались, но реальность такова, что если вам платят менее чем на 7% больше, чем в прошлом году, ваша покупательная способность снижается», — сказал Джейсон Дин, криптоаналитик Quantum Economics.

Он сказал, что «у ФРС не осталось реальных инструментов, чтобы попытаться бороться с ней». Заглядывая вперед, Дин ожидает быстрого восходящего движения золота, основных индексов и биткоинов.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button