Альткоины

Резкое падение TVL и уменьшение спроса на DApp предшествовало коррекции Avalanche (AVAX) на 16%

После впечатляющего ралли на 73% в период с 13 июля по 13 августа. Avalanche (AVAX) столкнулась с 16% падением от уровня сопротивления 30,30 долларов. Некоторые аналитики попытаются представлять коррекцию как «техническую корректировку», но депозиты сети и децентрализованные приложения отражают ухудшение условий.

На сегодняшний день Avalanche остается на 83% ниже своего рекордного максимума в ноябре 2021 года в 148 долларов. Больше данных, чем технический анализ, может проанализировать, чтобы объяснить падение цен на 16%, поэтому давайте посмотрим на использование сети с точки зрения депозитов и пользователей. Платформа децентрализованных приложений (DApp) по-прежнему входит в топ-15 претендентов с рыночной капитализацией в 7,2 миллиарда долларов. Между тем, Solana (SOL), еще одна платформа уровня 1 proof-of-work (PoW), имеет рыночную капитализацию в 14,2 миллиарда долларов, что почти в два раза больше, чем Avalanche.

Некоторые аналитики, как правило, придают слишком большой вес общей стоимости заблокированной в сети (TVL), и хотя это может иметь отношение к децентрализованной финансовой индустрии (DeFi), это редко требуется для чеканки токенов NFT, рынков цифровых товаров, криптоигр, азартных игр и социальных приложений.

Используя решение уровня 2 Polygon (MATIC) в качестве прокси, в настоящее время он имеет 2,2 миллиарда долларов США TVL, в то время как рыночная капитализация MATIC составляет 7,2 миллиарда долларов США; таким образом, соотношение MCap/TVL 3,3x. Любопытно, что то же самое относится и к Avalanche, которая в настоящее время имеет аналогичную капитализацию в размере 2,2 миллиарда долларов США и 7,2 миллиарда долларов.

Основная метрика Avalanche DApp начала проявлять слабость в конце июля после того, как TVL упал ниже 110 миллионов AVAX. За два месяца текущий 85,4 миллиона — это резкое сокращение на 40% и сигнализирует о том, что инвесторы изымают монеты из приложений смарт-контрактов сети.

Читать так же:  WEMIX видит 200% ралли после объявления о стейблкоине и увеличения вознаграждения за ставки

На приведенной выше диаграмме показано, как депозиты смарт-контрактов Avalanche достигли максимума в 175 миллионов AVAX 13 июня, за которым последовало постоянное снижение. В долларовом выражении текущий TVL стоимостью 2,2 миллиарда долларов является самым низким показателем с сентября 2021 года. Это число составляет 8,2% от совокупного TVL (за исключением Ethereum), согласно данным DefiLlama.

Первоначально данные кажутся разочаровывающими, особенно учитывая, что сеть Solana TVL снизилась на 27% за тот же период в SOL, а TVL Ethereum снизилась на 33% в депозитах ETH.

Чтобы подтвердить, является ли падение TVL в Avalanche хлопотным, следует проанализировать несколько показателей использования DApp.

Как показал DappRadar, 18 августа количество сетевых адресов Avalanche, взаимодействующих с децентрализованными приложениями, сократилось на 5% по сравнению с предыдущим месяцем. Для сравнения, Ethereum увеличился на 4%, а пользователи Polygon — на 10%.

TVL Avalanche пострадал сильнее всего по сравнению с аналогичными платформами смарт-контрактов, а количество активных адресов, взаимодействующих с большинством DApps, превысило только 20 000 в одном случае. Эти данные должны стать предупреждающим сигналом для инвесторов, делающих ставки на это автоматизированное решение для блокчейна.

Polygon, с другой стороны, собрал 12 децентрализованных приложений с 20 000 или мес. активных адресов за тот же период времени. Приведенные выше выводы свидетельствуют о том, что Avalanche теряет позиции по сравнению с конкурирующими сетями, и это добавляет еще одну причину для недавней распродажи 16%.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button