Майнинг

Узбекистан обсудит проект правил для криптомайнинга

Власти Узбекистана разработали и выдвинули для общественных консультаций свод правил для криптомайнеров, работающих в стране. Компании, которые хотят чеканить цифровые валюты, должны будут зарегистрироваться в правительстве и использовать возобновляемые источники энергии.

Субъекты, занимающиеся майнингом криптовалют, должны будут ежегодно регистрировать и обновлять свой сертификат, согласно проекту указа директора Национального агентства перспективных проектов Узбекистана. NAPP является основным крипто-надзором страны, который напрямую подчиняется администрации президента Шавката Мирзиёева. Документ был недавно опубликован для консультаций с общественностью, которые продлятся до 9 июля, и уже привлек ряд предложений. В нем вводятся ключевые определения, касающиеся промышленной деятельности по добыче цифровой валюты, в том числе для терминов криптомайнинг, майнер и майнинговое оборудование.

В указе говорится, что криптомайнинг подлежит обязательной регистрации, отмечая, что это не деятельность, требующая лицензирования. Он также обязывает криптомайнеров использовать электроэнергию, производимую фотоэлектрическими станциями, и запрещает им поставлять электроэнергию из источника питания любой третьей стороне. Ферм по добыче биткоинов также будет разрешено подключиться к национальной электросети, чтобы обеспечить стабильную работу своего оборудования через отдельный счетчик электроэнергии. Это относится к пиковым временам потребления, между 17:00 и 22:00, а также ночью, с 22:00 до 6:00, когда они будут платить дополнительную плату.

Однако отсутствие доступа к работающей солнечной электростанции, готовой к выработке электроэнергии, будет считаться нарушением правил. То же самое относится и к «скрытому майнингу». Сертифицированные майнеры должны будут подавать информацию о транзакциях с добытыми криптовалютами в NAPP в соответствии со сроками и процедурами, установленными регулирующим органом. Они не будут платить налог на криптоактивы, полученные в качестве дохода. Отчеканенные цифровые монеты должны продаваться только на криптовалютных биржевых платформах, зарегистрированных в стране, говорится в указе.

Источник: Источник

Читать так же:  Bitmain создаст совместное предприятие мощностью 500 МВт с устойчивым майнером BTC Merkle Standard

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button