Майнинг

Подходит ли солнечная энергия для майнинга биткойнов?

Солнечная энергия, в частности, кажется передовой для добычи биткойнов из возобновляемых источников. Например, приверженцы биткойн-индустрии Blockstream и Square строят многомиллионный майнинговый объект на солнечной энергии.

Но трудно сказать, какой процент от общей скорости хэширования сети Биткойн генерируется солнечной энергией, хотя отдельные свидетельства разработчика солнечной энергии Блейка Кинга из RES Holdings указывают на то, что новые солнечные проекты появляются «повсюду» в США.

В недавнем подкасте Compass Mining Кинг отметил, что на самом деле нет доступных данных, чтобы точно определить, сколько солнечной энергии доступно, но он слышал, что очереди генерации электросетей заполнены новыми солнечными компаниями, пытающимися войти на рынок.

«Их много», — сказал он. «Повсюду предлагают гигаватты солнечной энергии».

Последние данные Кембриджского центра по альтернативным финансам в области энергетики показывают, что «растущая доля общего потребления электроэнергии приходится на возобновляемые источники энергии, такие как гидро-, солнечная или ветровая энергия», однако центр отмечает, что «точный энергетический баланс Биткойн горнодобывающая промышленность остается неизвестной… оценки значительно различаются: от примерно 20% до 30% от общего энергобаланса до более чем 70% »

Возможности майнинга биткойнов на солнечной энергии

Поскольку доля хешрейта на солнечных батареях, вероятно, будет расти, многие видят потенциал использования возобновляемых источников энергии в майнинге биткойнов как положительный цикл, в котором уникальные стимулы в майнинге биткойнов, которые побуждают операции использовать максимально дешевую энергию, будет стимулировать большее количество операций во всем мире по переходу на возобновляемые источники энергии, такие как солнечная.

Читать так же:  Хешрейт Биткойна достиг нового максимума, сложность майнинга приближается к ATH

И поскольку правительства соглашаются снизить уровень выбросов углерода и ввести дополнительные стимулы, такие как инвестиционные налоговые льготы, возможно, что доля горнодобывающих предприятий с использованием солнечной энергии увеличится еще больше.

Как недавно написал Дэн Фрумкин, руководитель отдела исследований и контента Braiins and Slush Pool, у биткойна есть «возможность [стимулировать] развитие возобновляемых источников энергии во всем мире, предоставляя средства для монетизации излишков энергии, которые в противном случае были бы потрачены впустую».

Где происходит майнинг биткойнов на солнечных батареях?

В интервью журналу Bitcoin Magazine Фрумкин сказал, что нет достоверных данных о том, где расположены солнечные фермы, но есть некоторые вероятные дома.

«Я думаю, что весь Юго-Запад оптимален для солнечной энергетики», — сказал он. «В моем родном штате Нью-Мексико около 300 солнечных дней в году и много бесплодных пустынных ландшафтов. Здесь также ведется большая добыча нефти и газа, поэтому я думаю, что это было бы отличным местом, чтобы попробовать гибридную работу с солнечной батареей и отработанным газом, чтобы обеспечить бесперебойную работу, даже когда солнце не светит ».

Предстоящее совместное предприятие Blockstream и Square будет располагаться в штате Джорджия.

Между тем, Ассоциация индустрии солнечной энергии составила список десяти штатов, наиболее активно использующих солнечную энергию, исходя из совокупного количества солнечных мощностей, установленных в первом квартале 2021 года.

Как ни странно, мы также знаем, что Западный Техас — это солнечная и ветровая электростанция и новая любимая Мекка для компаний, надеющихся добывать биткойны.

Недостатки добычи полезных ископаемых на солнечной энергии

В своем письменном анализе Фрумкин отметил, что солнечная энергия может считаться зеленой и возобновляемой, но также есть серьезные проблемы с солнечной энергией, включая ограничения солнечных часов. Приведенная ниже диаграмма демонстрирует доступность солнечной энергии по сравнению с другими источниками энергии:

Читать так же:  Сложность в сети Биткойн достигла рекордного уровня, скорость хэширования выросла на 45% за 6 месяцев

В недавнем подкасте Compass Mining Фрумкин и Блейк объяснили, что есть несколько способов заполнить часы без солнечного света (а также те, когда пасмурно или пыльные бури), чтобы сделать использование солнечной энергии экономичным.

Некоторые компании используют генератор природного газа, чтобы заполнить эти пробелы, используя относительно недорогой, но не возобновляемый источник энергии. У других майнеров есть контракты или «соглашения о покупке электроэнергии» (PPA) со своими местными энергосистемами на покупку недорогой электроэнергии в непиковые часы в ночное время, часто всего по цене всего два цента за киловатт-час. Это может быть мощность, которая в противном случае осталась бы неиспользованной.

На приведенной ниже диаграмме показана расчетная относительная цена различных источников энергии в соответствии с Международным агентством по возобновляемым источникам энергии:

Большинство компаний, производящих солнечную энергию, используют батареи для улавливания и хранения избыточных солнечных лучей, и это особенно хорошо работает для небольших предприятий. Но это не решение для более крупных операций.

«Солнечная панель и аккумуляторная система на чьей-то крыше подойдут для питания нескольких майнеров с полным временем безотказной работы», — сказал Фрумкин журналу Bitcoin Magazine. «Если солнечная ферма намного больше и предназначена для подачи энергии в сеть, тогда есть другой источник спроса на энергию в этих батареях, и тогда это становится сложным. Это тот случай, который я проанализировал здесь, где энергия батареи была зарезервирована для сети, а единственная мощность, которая могла быть использована для майнинга, — это излишек, произведенный после удовлетворения спроса сети и заполнения батарей. В таком случае я не считаю, что соотношение риска и прибыли при майнинге является привлекательным ».

Действительно ли солнечная энергия действительно экологична?

Хотя сама солнечная энергия считается «зеленой» или возобновляемой, в процессе производства солнечных панелей часто используется уголь и в качестве побочного продукта образуются токсичные отходы.

Читать так же:  Майнер Hut 8 (HUT) закрыл 2021 год с 5518 ВТС на балансе

Большинство солнечных панелей производятся в Китае в районе Синьцзян (который до недавнего времени также был эпицентром добычи биткойнов), где имеется изобилие доступной угольной энергии.

«На мой взгляд, это законная критика», — сказал Фрумкин об экологических недостатках производства солнечных панелей. «Большая часть производства солнечных панелей в мире происходит в Синьцзяне и, скорее всего, связана с рабским трудом уйгурского этнического меньшинства, а также с использованием большого количества угольной энергии и токсичных химикатов в производственном процессе».

В результате идея о том, что солнечная энергия на самом деле будет «зеленой» альтернативой майнингу биткойнов, может быть заблуждением.

«По-прежнему неточно изображать солнечную батарею как 100% чистую с экологической или этической точки зрения», — сказал Фрумкин. «Возможно, компромиссы того стоят, учитывая все факторы, но редко можно увидеть даже упоминание негативных факторов в основных средствах массовой информации».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button