Майнинг

Испанский законодатель предложила создать условия для привлечения майнеров из Казахстана

По мере развития индустрии майнинга биткойнов она будет искать стабильную политическую среду и стабильные источники энергии.

Депутат испанской политической партии Ciudadanos Мария Муньос предложила законопроект, согласно которому Испания станет точкой доступа для майнинга биткойнов после отключения интернета, остановившего майнинг биткоинов в Казахстане.

Юрист и экономист Муньос твердо поддерживала Испанию как место привлечения майнеров биткойнов (BTC) в своем твиттере в пятницу:

«Протесты в Казахстане имеют последствия во всем мире, но также и для биткойнов. Мы предлагаем, чтобы Испания позиционировала себя как безопасное место для инвестиций в криптовалюты для развития гибкого, эффективного и безопасного сектора».

Двухстраничное открытое письмо сопровождало твит, адресованный Конгрессу депутатов Испании. Во-первых, Муньос подчеркнула значение протестов и реакции правительства, в ходе которой были задействованы «все силы полиции и армии», прежде чем правительство отключило интернет для крупнейшей экономики Центральной Азии.

Она процитировала исследование Кембриджского центра альтернативных финансов, согласно которому Казахстан стал вторым по величине майнером биткойнов в мире, на долю которого во второй половине 2021 года приходится около 20% скорости хеширования. Решение правительства эффективно выбить почву из-под ног казахстанских майнеров биткойнов привело к падению скорости хеширования на 13,4%.

Эти события вызвали у законодателя, выступающего за биткойны, уместные вопросы:

  • Какой информацией располагает правительство Испании о влиянии отключения интернета в Казахстане на испанскую индустрию майнинга криптовалют?
  • Предпримет ли правительство меры по привлечению инвесторов и майнеров, бегущих из казахстанской майнинговой отрасли?
  • Какие данные есть у правительства относительно энергоэффективности Биткойна и роста майнинговой промышленности?
  • Подтвержденный сторонник сети Биткойн, ее партия Ciudadanos, или «Граждане», предложила национальную стратегию в отношении криптовалют в октябре прошлого года. Ее партия стремится позиционировать Испанию как полюс для инвестиций в криптовалюты из Европейского Союза и всего мира — и майнинг биткойнов может стать катализатором.

    Читать так же:  Биткойн-майнер Stronghold удвоит мощность за счет приобретения второго завода в Пенсильвании

    Как неоднократно показывали колебания скорости хеширования биткойнов, инфраструктура майнинга не имеет географических ограничений. Запрет Китая на майнинг, например, пошел на пользу Казахстану и Косово.

    Алан Коневски, главный юрисконсульт PrimeBlock, объяснил прошлогодние изменения в майнинге.

    «Майнинговые компании, в том числе те, которые переехали после законодательных изменений в Китае, были созданы в таких странах, как Казахстан и Косово, потому что стоимость электроэнергии там намного дешевле, чем в Северной Америке», — пояснил Коневски.

    Это проявилось в росте хешрейта в Казахстане в 2021 году. Однако, предчувствуя, что может произойти в Испании, Коневский поясняет:

    «Если добыча майнинг в этих странах полностью прекратится, мы можем увидеть, как майнеры переедут. Эта отрасль в определенной степени мобильна, но по мере ее развития она требует стабильности, включая стабильный политический климат и стабильные ресурсы, включая энергию».

    Муньос надеется, что в Испании есть эти благоприятные для майнинга биткойнов факторы. Тем не менее, одно из самых больших препятствий для BTC может быть политическим. Ее твит вызвал насмешки со стороны конкурирующего члена партии зеленых Эрнеста Уртасуна, члена Европейского парламента.

    Назвав ее предложение «плохой шуткой» в своем твите, он сказал, что майнинг BTC является «экологическим отклонением».

    Источник: Источник

    Статьи по теме

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Back to top button