Майнинг

Чиновник российского правительства призывает «как можно скорее» легализовать майнинг

При этом квоты и ассигнования майнерам должны устанавливать региональные власти, а не федеральные, считает заместитель министра.

Заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак предложил ликвидировать правовой вакуум вокруг майнинга криптовалют в стране и ввести четкие правила. Это заявление продолжает недавнюю полосу поддержки криптоиндустрии среди официальных лиц страны.

Выступая в субботу на первой национальной конференции легальных криптомайнеров в Иркутске, Грабчак призвал как можно скорее ввести нормативную базу для сектора.

«Правовой вакуум затрудняет регулирование этой сферы и установление четких правил игры. Этот правовой вакуум нужно ликвидировать как можно скорее. Если мы хотим как-то уживаться с этой деятельностью, а других вариантов у нас нет в нынешних реалиях, мы должны ввести правовое регулирование, добавив в нормативную базу понятие майнинга», — призвал он.

Замминистра также предположил, что было бы более разумно позволить региональным властям, а не их федеральным коллегам, определять участки для майнинга и возможные энергетические квоты.

«Возможно, его следует синхронизировать со стратегиями развития регионов и планами развития других отраслей», — добавил он.

Речь Грабчака ставит майнинг в России в стратегическую перспективу государства. Он также поделился своим недоверием к способности рынка самостоятельно регулировать количество и распределение операторов майнинга. Ранее, 21 марта, вице-премьер Александр Новак заявил, что «было бы разумно» легализовать майнинг.

Эти выступления продолжают серию озвученных заявлений в поддержку криптоиндустрии звучат в противовес неожиданно агрессивной позиции Центрального банка России (ЦБР), который еще в январе призывал к полному запрету майнинга и трейдинга.

В марте рабочая группа в Думе или нижней палате парламента призвала к «четкому регулированию индустрии цифровых активов» как наиболее эффективному подходу к снижению рисков, связанных с внедрением криптовалюты в стране.

Читать так же:  AGM Group получила заказ на 25 000 майнеров ASIC от MinerVa Semiconductor

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button