Майнинг

Акции биткойн-майнеров упали вдвое, а тезис о «турбозарядке» теряет силу

За последние несколько месяцев стоимость акций нескольких крупнейших крипто-майнеров упала вдвое. Их падение было более резким, чем снижение цены биткойна, что свидетельствует о том, что эти акции ведут себя как позиции с кредитным плечом в криптовалюте.

По мере того, как цена биткойна неуклонно снижалась с максимума около 70 000 долларов США до примерно 42 000 долларов США сегодня, цены на акции крупнейших компаний по добыче криптовалюты упали еще сильнее.

Но падение акций майнинговой промышленности, которые, по мнению экспертов, представляют собой своего рода ускоренный прокси для цены биткойна, было даже более резким, чем у биткойна. Цены на акции нескольких крупнейших крипто-майнеров упали вдвое по сравнению с ноябрьскими максимумами.

По данным The Block Research, рыночная капитализация Marathon Patent Group из Невады упала с 7,65 млрд долларов в начале ноября до примерно 3 млрд долларов сегодня. Капитализация Riot Blockchain из Колорадо упала с 4,25 млрд долларов до 2,05 млрд долларов. Майнинговой компании Hut 8 из Торонто — с 2,33 млрд долларов до 1,19 млрд долларов.

Цены на акции Hive, Argo Blockchain и Canaan также резко упали, хотя и менее резко, чем у их более крупных конкурентов.

Встречный ветер

Показатели этих акций вряд ли удивительны, учитывая препятствия, с которыми майнеры криптовалют столкнулись в последние месяцы. Власти Китая становятся все более искусными в прекращении майнинговых операций после полного запрета, несмотря на усилия китайских крипто-майнеров по сокрытию своих ферм.

Другие страны пошли по стопам Китая. Только вчера Косово объявило майнинг криптовалюты вне закона на фоне веерных отключений электроэнергии, введенных из-за энергетического кризиса в стране. Беспорядки в Казахстане также препятствуют усилиям по добыче биткойнов.

Читать так же:  Bitfarms продал почти половину своего биткоина, чтобы уменьшить долг

Разбавление капитализации является еще одним ключевым фактором. Майнинг криптовалюты — это капиталоемкий бизнес, и операторы были вынуждены привлекать значительные суммы от инвесторов на публичных рынках.

Анализ, проведенный The Block Research, подчеркивает, насколько эта постоянная потребность в привлечении денег привела к размыванию акционерного капитала.

В четвертом квартале прошлого 2020 года в обращении Marathon было 51 599 792 акции. К четвертому кварталу 2021 года у него было 102 630 637 акций — рост на 98,9%. История аналогична для большинства крупных майнеров, как показано в таблице ниже.

Кредитное плечо прокси

Но, возможно, более важным, чем эти внешние факторы, в снижении акций биткойн-майнеров является тот простой факт, что эксперты ожидали именно такого поведения акций майнинговых компаний.

В марте прошлого года Итан Вера, главный операционный директор Luxor Tech, описал акции горнодобывающих компаний как «игру с кредитным плечом на биткойнах».

Причина в том, что помимо простого инвестирования и хранения биткойнов, майнеры должны вкладывать значительные средства в инфраструктуру, которая будет производить больше биткойнов в будущем.

«Акции публичных майнинговых компаний действуют как игра с высокой бета-версией цены биткойна, поэтому, когда цена биткойна упадет, майнинговые компании почувствуют дополнительную боль, — сказала Вера. Большинство из них не только хранят биткойны в качестве казначейства, но и их парки ASIC [машины для майнинга криптовалюты] колеблются в цене в зависимости от цены и все чаще используют долговые обязательства, выраженные в долларах США».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button