Bitcoin

Valuechain: «Банки используют в 56 раз больше энергии, чем Биткойн»

Сравнительный анализ сети доказательств работы Биткойна (включая сеть Lightning) и банковской системы показывает, что последняя нуждается в большем количестве энергии, демонстрируя, что Биткойн лучше для планеты, чем банки.

Свежие данные об энергопотреблении, эффективности и масштабируемости Биткойн (BTC) эраскрывают нергоемкость банковского сектора и показывают крупнейшую в мире криптовалюту в новом свете.

В исследовательском отчете, опубликованном Мишелем Хаззакой, ИТ-инженером, криптографом и консультантом, подсчитано, что платежи в биткойнах «в миллион раз эффективнее», чем устаревшая финансовая система. Кроме того, банковский сектор «использует в 56 раз больше энергии, чем Биткойн».

В отчете собраны почти четыре года исследований и предложен новый расчет для оценки энергопотребления Биткойна в режиме доказательства выполненной работы (PoW).

«Bitcoin Lightning и сеть Биткойн в целом — это действительно отличные и очень эффективные технологические решения, которые заслуживают того, чтобы их внедряли в больших масштабах. Это изобретение достаточно гениальное, достаточно эффективное и мощное, чтобы получить массовое распространение», — сказал Хаззака.

Хаззака, который в конце 2021 года основал консалтинговую компанию по платежам Valuechain, предлагает альтернативу оценкам энергии, предоставленным Кембриджским индексом потребления электроэнергии биткойнами (CBECI). По оценкам CBECI Биткойн потребляет примерно 122 ТВт/ч в год.

Принимая во внимание средний срок службы машин для майнинга биткойнов, а также скорость создания новых ИТ-материалов, Хаззака предполагает, что биткойн потребляет 88,95 ТВтч в год, что значительно меньше оценки Кембриджа.

Общее количество единиц майнинга с течением времени за 160 месяцев. Источник: отчет Хаззака.

Специалист по платежам, написавший диссертацию о криптографии в 2003 году и открывший для себя Биткойн в 2011 году, Хаззака также внимательно рассматривает весь банковский сектор, чтобы эффективно сравнить две денежные системы. Хаззака сказал, что он «действительно недооценивает каждый аспект банковского сектора», и, вопреки критикам, его отчет «смещен в сторону банковской системы».

Читать так же:  Биткойн-транзакции на «исторически низком уровне», несмотря на бычий прогноз цен

Тем не менее, принимая во внимание создание денег, транспортировку денег, потребление энергии физической банковской инфраструктурой и т.д., он приходит к цифре 4 981 ТВтч. То есть, в сумме почти 5000 ТВтч потребляется сектором «классических платежей» каждый год. Следовательно, банковское дело использует в 56 раз больше энергии, чем Биткойн.

В отчете рассматривается эффективность транзакций, которая показывает, что в настоящее время «при текущем размере блока и заполнении блоков до их максимальной емкости ηmax = 5,7 раза лучше, чем в классической системе». Однако это без учета Lightning Network.

«Lightning позволит протоколу биткойнов выполнять больше транзакций, не потребляя больше энергии. И это магия», — не смог скрыть восторга Хаззака.

В отчете делается вывод о том, что комбинация Биткойн и Lightning Network позволяет Биткойну стать «в 194 миллиона» раз более энергоэффективным, чем классическая платежная система.

Что касается Хаззаки, в отчете говорится, что «банковская и платежная индустрия должна внедрить блокчейн и, возможно, даже биткойн». Хотя вывод Хаззаки может стать неожиданностью для шифропанков и анархокапиталистов, которые поддерживают криптоиндустрию, Хаззака считает, что Биткойн действительно может принести пользу банковскому делу.

«Если они будут достаточно смелыми в использовании технологии блокчейна, это повысит их эффективность и масштабируемость», — заключил эксперт.

Хотя энергопотребление Биткойна часто подвергается критике, разоблачение затрат банковского сектора заставляет задуматься.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button