Bitcoin

Сатоши Накамото оставил последний пост на Биткойн-форуме 11 лет назад

Содержание статьи

Прошло 11 лет с тех пор, как Сатоши Накамото, таинственный создатель Биткойна, оставил последнее сообщение на интернет-форуме Bitcointalk. В своем последнем посте Накамото написал, что разработчикам пришлось приложить больше усилий, чтобы сделать программное обеспечение устойчивым к атакам типа «отказ в обслуживании» (DoS).

Легендарный программист ушел всего через два дня после того, как PCWorld опубликовала заметную статью о WikiLeaks, которая «разворошила осиное гнездо», приняв Биткойн, после того, как самые известные платежные системы начали блокировать пожертвования в известную организацию разоблачителей. Накамото, похоже, с подозрением относился к идее WikiLeaks принять оригинальную криптовалюту и продвинуть ее в мейнстрим, поскольку он считал, что сеть не была готова к такому уровню популярности:

«Я обращаюсь к WikiLeaks с призывом не пытаться использовать биткойны. Биткойн — это небольшое бета-сообщество, которое только зарождается. Вы не потерпите ничего, кроме мелочи, и жар, который вы принесете, скорее всего, уничтожит нас на этом этапе», — написал тогда Накомото.

Его опасения по поводу устойчивости программного обеспечения не были необоснованными, поскольку в то время сеть была гораздо более уязвима для атак 51%.

Последнее письмо Сатоши

Сообщение на форуме не было последней коммуникацией Сатоши. Перед своим исчезновением создатель биткойнов подтвердил свой уход из сообщества в личном электронном письме, отправленном разработчику Bitcoin Core Майку Хирну 23 апреля 2011 года, в котором утверждалось, что он хочет «переключиться на другие вещи». Существует несколько теорий о том, что побудило Сатоши уйти из проекта. Некоторые считают, что это было запланировано с самого начала. Другие считают, что скандал с WikiLeaks мог ускорить его уход. Также есть предположения, что он был вынужден отказаться от процесса разработки биткойнов из-за личных проблем.

Читать так же:  Биткоин может продемонстрировать самое низкое еженедельное закрытие за 2 месяца

В сентябре первая в мире физическая статуя Сатоши Накомото была установлена ​​в Венгрии.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button