Bitcoin

Фьючерсы ВТС биржевого гиганта CME достигли огромной скидки по спотовым ценам

Фьючерсы на биткойн на Чикагской товарной бирже, одном из крупнейших в мире рынков деривативов, торговались по самой большой скидке по крайней мере за два с половиной года после большого падения рынка.

Arcane Research следит за средней разницей между фьючерсами на биткойны CME за первый месяц — те, которые истекают как можно скорее — и текущей рыночной ценой на сам биткойн в течение скользящих месячных периодов. В понедельник это показало фьючерсы на первый месяц со скидкой 3,36%. Это рекордно низкий уровень в наборе данных фирмы, который восходит к 1 января 2020 года, хотя фьючерсы на биткойны CME торгуются с декабря 2017 года.

По данным Arcane, это превысило предыдущий минимум в минус 2,39%, установленный 21 июля 2021 года, за которым последовало сильное короткое сжатие. Фьючерсы CME торговались со скидкой в течение последних двух месяцев, но стали свидетелями недолгого восстановления в начале месяца, когда на рынке был некоторый импульс. В начале августа биткоин ненадолго достиг 25 000 долларов. Но 19 августа он упал ниже 21 000 долларов.

«Растущие скидки в контрактах на первый месяц могут быть частично объяснены структурными эффектами», — сказал в отчете Ветле Лунде, аналитик Arcane Research.

В отчете говорится, что ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) начал превращать свои августовские контракты в контракты, срок действия которых истекает позже, что, возможно, вызывает понижательное давление на контракты за первый месяц. 

«Тем не менее, такие экстремальные скидки не появлялись в предыдущие периоды проката», — сказал Лунде. «Они могут быть симптомом ухудшения ликвидности или общего снижения риска, так как S&P 500 и Nasdaq видят бурное начало недели, в то время как индекс силы доллара продвигается к новым максимумам».

Читать так же:  Биткоин должен стоить не менее 55 000 долларов США, утверждают аналитики

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button