Bitcoin

Пятая часть мирового хешрейта Биткойн контролируется публичными компаниями

Недавний отчет показал, что общая доля хешрейта сети Биткойн, принадлежащая зарегистрированным на бирже фирмам, за последний год резко выросла — почти пятая часть майнинговых мощностей в настоящее время принадлежит публичным компаниям.

В отчете, опубликованном Arcane Research, подробно говорится, что на публичные компании по добыче биткойнов (BTC) в настоящее время приходится 19% общей скорости хеширования биткойнов, что значительно больше, чем всего 3% в январе прошлого года.

Доля публичных майнеров в хешрейте BTC

Термин «скорость хеширования» относится к общей вычислительной мощности, используемой вычислительным оборудованием майнера для подтверждения транзакции. Более высокая скорость хеширования обеспечивает повышенную защиту от атак двойного расходования средств, которые представляют собой процесс реверсирования транзакций BTC в блокчейне, внося не менее 51% скорости хэширования BTC.

Хотя в начале прошлого года было лишь небольшое количество публичных майнинговых компаний, в настоящее время насчитывается в общей сложности 26 различных торгуемых на бирже предприятий, занимающихся добычей биткойнов, и это увеличение обусловлено растущим числом майнинговых компаний, которые все чаще становятся публичными.

В отчете предполагается, что рост числа публичных майнинговых компаний был обусловлен тем, что таковые имеют более широкий доступ к капиталу, что позволяет им расширять свой парк майнинга быстрее частных конкурентов.

В настоящее время 44,95% мирового хешрейта приходится на майнеров из Северной Америки, согласно последним данным Кембриджского индекса потребления биткойнов. Ожидается, что с прогнозируемым массовым увеличением целевой скорости хэширования среди публично торгуемых биткойн-майнеров это число будет увеличиваться, а это означает, что сеть Биткойн со временем станет все более централизованной.

 
Хешрейт биткойнов за 1 год по данным YCharts.

Скорость майнинга биткойнов существенно выросла за последние несколько лет, поскольку скорость хеширования криптоактива достигла нового исторического максимума в 248,11 экзахэшей в секунду (EH/s) 18 февраля этого года. В настоящее время скорость хеширования сети составляет 213,16 EH/с, примерно двести тринадцать квинтиллионов хэшей в секунду.

Читать так же:  Уолл-стрит платит большие деньги, чтобы пополнить ряды своей крипто‑армии

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button