Новости

Взломщики Ronin конвертировали активы в биткоин и использовали миксеры

Хакеры, стоящие за мартовским взломом сайдчейна Ronin на $625 млн, перевели большую часть активов в биткоин, используя инструменты конфиденциальности. Об этом сообщает исследователь ₿liteZero из SlowMist.    

Добычей злоумышленников, которые предположительно связаны с северокорейской группировкой Lazarus, стали 173 600 ETH и 25,5 млн USDC. По данным эксперта, практически всю сумму в Ethereum хакеры депонировали в сервис микширования Tornado Cash. Только около 6250 ETH они отправили на биржи Huobi, FTX и Crypto.com. На адресах взломщиков осталось ~667 ETH.

В мае Минфин США ввел санкции против миксера криптовалют Blender. По данным ведомства, через сервис отмыли около $20,5 млн из похищенной у Ronin суммы.

Эксперт подтвердил, что хакеры перевели в миксер с централизованных бирж примерно $20,72 млн. Сумма согласуется с определенной властями США.

Пропущенные через Tornado Cash средства в Ethereum злоумышленники обменяли на «обернутую» версию биткоина сети Ren Protocol с помощью децентрализованных платформ 1inch и Uniswap.

После вывода активов из протокола половину суммы хакеры отправили в миксер ChipMixer. Половину пропущенных через сервис средств перевели в Blender.

Несмотря на активное использование взломщиками сервисов конфиденциальности транзакций, эксперт рассчитывает отследить все украденные активы. При этом он признает, что эта часть работы будет более сложной, чем проведенный им анализ.

Читать так же:  Chorus One запустила венчурный фонд с активами на $30 млн

Напомним, в августе OFAC внесло в санкционный список Tornado Cash и связанные с миксером 39 Ethereum- и 6 USDC-адресов.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button