Новости

Власти Казахстана рассказали о борьбе с нелегальными майнерами

В Казахстане создали межведомственную группу, возглавляемую Налоговым комитетом, для борьбы с нелегальными майнерами. Об этом сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, пишет inbusiness.kz.

Он также рассказал о действиях по обнаружению незаконных майнинг-ферм. По словам Нурмаганбетова, их закрывают сразу после выявления.

Чиновник добавил, что возможности Минэнерго и комитета энергетического контроля в поиске нелегальных майнеров ограничены, и призвал энергопередающие компании к сотрудничеству в этом вопросе.

«Китай ввел запрет, и весь майнинг каким-то образом переехал в Казахстан. Мы, собственно говоря, не до конца понимаем, где именно он расположен. В этом вся проблема. Этот вопрос требует изучения», — сказал вице-министр.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выявить все майнинговые фермы и повысить налог на добычу криптовалют. Для выведения теневых майнеров в легальную зону власти собираются их лицензировать.

В то же время зарегистрированные майнеры уже долгое время не получают поставок электроэнергии и задумываются над переездом в другую юрисдикцию.

Казахстан, который не смог: как страна теряет майнеров из-за политики властей


Источник: Источник

Читать так же:  В США начался судебный процесс по делу Клеймана против Райта

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button