Новости

В Госдуму внесут законопроект о регулировании рекомендательных алгоритмов соцсетей

Законопроект о регулировании рекомендательных систем практически готов к внесению в парламент. Об этом сообщил зампредседателя Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, пишет ТАСС.

«Сегодня мы на пороге внесения конкретного документа — законодательного акта о регулировании рекомендательных систем», — сказал он.

По словам парламентария, люди должны сами решать, хотят они видеть контент в хронологическом порядке или отобранный искусственным интеллектом.

«Интернет-сервис должен пояснить, как работают его рекомендательные алгоритмы, как гарантируется отсутствие несанкционированных вмешательств и манипуляций», — подчеркнул Горелкин.

Депутат пояснил, что в первую очередь правила коснутся видеохостингов и соцсетей. Эти ресурсы, по мнению Горелкина, потенциально оказывают влияние на общественное мнение.

Он также отметил, что государство не должно вмешиваться в работу алгоритмов, однако «постоянный общественный контроль необходим».

Напомним, в октябре 2021 года информатор из Facebook рассказала, что соцсеть использовала предвзятые алгоритмы для большего вовлечения пользователей.

В том же месяце российские парламентарии сообщили о подготовке законопроекта, регулирующего рекомендательные системы.

В ноябре американские конгрессмены представили проект закона, который позволит пользователям контролировать работу алгоритмов, формирующих их онлайн-опыт.

Источник: Источник

Читать так же:  Ученые разработали алгоритм для определения передающихся человеку вирусов животных

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button