Новости

Итоги недели: биткоин провалил уровень $40 000, а в Украине приняли закон «О виртуальных активах»

Цена биткоина опустилась ниже $40 000, в Украине приняли закон «О виртуальных активах», в Минфине РФ уточнили лимиты на покупку криптовалют и описали предварительную схему их налогообложения, а также другие события уходящей недели.

Биткоин провалил уровень $40 000

В пятницу, 18 февраля, котировки первой криптовалюты опустились ниже отметки $40 000. Старший аналитик брокерской компании OANDA Эдвард Мойя назвал в качестве причин падения «краткосрочные геополитические риски и потенциальное чрезмерно агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики» со стороны ФРС.

Несмотря на затяжную коррекцию, в результате очередного перерасчета сложность майнинга биткоина выросла на 4,78% и достигла нового исторического максимума на отметке 26,97 трлн хешей.

На момент написания цифровое золото торгуется вблизи $38 400.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Традиционно флагман потянул за собой остальной рынок. Все цифровые активы из топ-10 по рыночной капитализации закрыли неделю в красной зоне.

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализацией больше всего подорожал токен децентрализованной автономной организации API3. Его цена выросла на 54,68%.

Сильнее других подешевела криптовалюта MobileCoin. Цена MOB упала на 44%.

Данные: CoinCodex.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,83 трлн. Индекс доминирования биткоина снизился до 39,88%.

СМИ: ЦБ РФ подготовил законопроекты о запрете биткоина и штрафах до 1 млн рублей

Банк России подготовил законопроекты о запрете выпуска и организации обращения «частных цифровых валют» на территории страны, сообщили СМИ.

Читать так же:  OpenSea отказался от поддержки потенциальных форков Ethereum

Регулятор предложил штрафовать за организацию выпуска или оборота криптовалют физлиц на сумму от 300 000 до 500 000 рублей, юрлиц до 1 млн рублей. За прием платежей — до 50 000 рублей и до 1 млн рублей соответственно.

Минфин РФ описал предварительную схему налогообложения криптовалют и уточнил лимит на их покупку

Министерство финансов открыло до 18 марта общественное обсуждение двух законопроектов, регулирующих оборот криптовалют в России. Публикация текстов предусматривается на следующем этапе.

Первый — «О цифровой валюте» — направлен на создание нормативной базы для осуществления «деятельности, связанной с совершением операций с цифровыми валютами и их выпуском». Второй вносит изменения в отдельные акты.

Налоговые поступления в бюджет от легализации рынка криптовалют Минфин оценил в 10-15 млрд рублей, причем основной объем выплат ждут от майнеров. Позже в ведомстве сообщили, что временно откажутся от особого налогообложения последних в первом варианте законопроекта из-за трудностей в оценке их доходов.

С инвесторов-физлиц предложено брать НДФЛ после продажи цифровых активов по ставке 13%.

Одновременно с разработкой законопроекта Минфин обсуждает ограничение предельной суммы для вложений в криптовалюты для неквалифицированных инвесторов на уровне 50 000-100 000 рублей.

В то же время зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой заявил, что запрет биткоина в РФ не имеет смысла. Свою точку зрения высказал и министр финансов Антон Силуанов:

Что еще произошло в РФ:

  • Сбербанк заявил о готовности банковской инфраструктуры для криптовалютного рынка.
  • Глава Ассоциации российских банков предложил финансировать разработку инфраструктуры для контроля за оборотом криптовалют за счет пользователей.
  • Госдума во втором чтении разрешила взыскивать цифровые активы у чиновников.
  • Binance вошла в экспертный совет Ассоциации банков РФ по криптовалютам.

В Украине приняли закон «О виртуальных активах»

17 февраля Верховная Рада Украины в ходе повторного рассмотрения приняла во втором чтении и в целом обновленный закон «О виртуальных активах», регулирующий операции с криптовалютами на территории страны. Документ поддержали 272 депутата.

Согласно обновленному закону, государственное регулирование рынка виртуальных активов в пределах своих полномочий осуществляют Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Нацбанк Украины.

Читать так же:  Мурманская треска: кулинарные возможности и ее польза

Минцифра Украины прокомментировала ForkLog свое исключение из числа надзорных органов, а в НКЦБФР рассказали, как будут регулировать рынок виртуальных активов.

Coinbase, FTX и Crypto.com показали рекламу на Супербоуле

13 февраля в США прошла финальная игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги. Криптовалютные компании показали рекордное для индустрии количество рекламы в рамках Супербоула. В 2022 году размещение на 30 секунд стоило $6,5 млн.

В Казахстане обсудили десятикратное повышение налога на майнинг

Министерство национальной экономики Казахстана предложило повысить ставку налога на майнинг криптовалют в 10 раз — с 1 до 10 тенге (с $0,0023 до $0,023) за кВт⋅ч. Власти также сообщили о создании межведомственной группы для борьбы с нелегальными майнерами.

Причастную к похищенным с Bitfinex активам выпустили под залог в $3 млн

Суд округа Колумбия выпустил под залог в $3 млн обвиняемую в отмывании похищенных с биткоин-биржи Bitfinex активов Хезер Морган. Ее супруг и второй фигурант дела — Илья Лихтенштейн — остался под стражей.

Судья признала отсутствие существенных доказательств против Морган помимо утверждения, что она, «предположительно, получала связанные с делом средства».

Сообщество Monero обеспокоила потенциальная угроза атаки 51% на сеть

Один из пулов сети — MineXMR — в моменте сосредоточил под управлением 50% вычислительной мощности сети, что вызвало беспокойство пользователей по поводу возможной атаки 51%. К концу недели ситуация стабилизировалась — пул контролирует 38% хешрейта.

Глава Intel раскритиковал биткоин за влияние на экологию

Генеральный директор одного из крупнейших производителей микросхем Intel Пэт Гелсинджер раскритиковал первую криптовалюту за влияние на экологию. По его словам, одна транзакция в сети биткоина «потребляет достаточно энергии для питания дома на протяжении дня». Такую ситуацию он назвал «климатическим кризисом».

В 2012 году юристы заявили Ripple об отсутствии у XRP признаков ценной бумаги

В консультациях, предоставленных Ripple юридической фирмой Perkins Coie в 2012 году, утверждалось, что токен XRP не является ценной бумагой. Однако специалисты отметили «небольшой» риск того, что следователи SEC могут не согласиться с этим анализом.

По словам адвоката Джеймса Филана, обнародованные документы «в целом благоприятны» для Ripple. Он отметил, что компания «действовала очень проактивно». 

Читать так же:  Мэр Майами анонсировал выплату вознаграждений в биткоине за стейкинг MiamiCoin

Виталик Бутерин: действия властей Канады иллюстрируют, зачем нужны криптовалюты

Основатель Ethereum Виталик Бутерин не оправдал действия протестующих в Канаде, но отметил, что меры властей наглядно иллюстрируют, почему криптовалюты существуют. Он назвал децентрализованные системы «возвращением верховенства закона».

19 февраля некастодиальный кошелек Nunchuk также сообщил, что Верховный суд провинции Онтарио направил компании предписание о заморозке и раскрытии активов (Mareva Injunction или freezing injunction) лиц, вовлеченных в протесты.

Также на ForkLog:

  • Хабиб Нурмагомедов вышел на ринг против Макса Холлоуэя в метавселенной.
  • Чарльз Мангер сравнил криптовалюты с «болезнью». На публикацию отреагировал Илон Маск.
  • OpenSea инициировал расследование в связи с кражей NFT пользователей.
  • «ВКонтакте» добавит поддержку NFT для монетизации контента и защиты авторских прав.

Что еще почитать и посмотреть

Вместе с экспертами, принимавшими участие в создании закона «О виртуальных активах», и сторонними профильными специалистами ForkLog выяснил, что ждет владельцев криптовалют в Украине.

В 2020 году президент Касым-Жомарт Токаев призывал привлекать в страну больше компаний и инвестиций — по его словам, к 2025 году объем последних в майнинговую индустрию должен был вырасти до 500 млрд тенге.

Однако пока игроки сектора активно переезжали в страну, условия в ней стали меняться. Мы разобрались, почему Казахстан, который едва начал становиться Меккой для майнингового бизнеса, рискует все это потерять.

В рамках цикла материалов о пассивном заработке на криптовалютах сделали обзор Terra. В частности, рассмотрели стейблкоины и синтетические акции в экосистеме проекта. 

Некоторые инвесторы и аналитики склоняются к тому, что медвежий рынок либо уже наступил, либо на подходе. Стратеги JPMorgan убеждены, что справедливая цена биткоина находится ниже $40 000.

Мы рассказали, как заработать на стейблкоинах в условиях медвежьего рынка при помощи популярных DeFi-платформ и биржи Binance.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

14 февраля на Youtube-канале ForkLog прошла онлайн-конференция «Почему NFT приносят миллионы?». Говорили о невзаимозаменяемых токенах, перспективах развития, юзкейсах и регулировании сегмента.


Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button