Новости

Аналитик Divergence Ventures заработала $2,4 млн через эксплойт эирдропа Ribbon

Аналитик венчурной компании Divergence Ventures Бриджет Харрис воспользовалась возникшим в ходе майского эирдропа проекта Ribbon эксплойтом и заработала более $2,4 млн в токенах RBN. 

Стоящая за проектом компания Ribbon Finance настроила распределение токенов таким образом, чтобы «более мелкие вкладчики» получали большую выгоду от эирдропа.

«Из-за ориентированного на китов характера многих DeFi-приложений большая часть ликвидности поступает с ограниченного числа адресов. Мы хотели создать более справедливую систему распределения, поэтому применили к ней преобразование, которое содействует участию более мелких вкладчиков», — написала компания в мае.

Поскольку Divergence Ventures является инвестором Ribbon Finance, Харрис была знакома с этой системой и могла знать о предстоящей разблокировке токенов. Используя большое количество кошельков, она отправляла на адрес проекта переводы по 0,148 ETH. За каждую такую транзакцию аналитик получала около 15 400 RBN.

7 октября сообщество проекта проголосовало за анлок токенов — пользователи получили возможность совершать операции с активами. Согласно CoinGecko, на старте RBN торговался вблизи $4,4. На продаже Харрис заработала 702 ETH (~$2,47 млн на момент написания).

На фоне возникшей ситуации цена RBD упала на 17%, до $3,27.

Читать так же:  В Harmony предложили награду в $1 млн за возврат украденных $100 млн

Сообщество обвинило Харрис и Divergence Ventures в неэтичном поведении — аналитик могла воспользоваться инсайдерской информацией, чтобы получить прибыль. 

Комьюнити-менеджер Ribbon Finance опроверг эти обвинения. Сама Divergence Ventures признала, что «перешла черту», и попросила сообщество не устраивать травлю Харрис, которая «плохо знакома с криптовалютами и все еще обучается». 

Компания также подтвердила, что эти действия были частью целенаправленной стратегии. Divergence Ventures являлась миноритарным инвестором Ribbon Finance (ее чек составил $25 000), поэтому у нее не было инсайдерской информации — фирма «просто догадывалась, что будет эирдроп».

«Одна из задач Divergence Ventures — зарабатывать деньги. В криптовалюте этот процесс, как правило, похож на игру — обернутые токены, кроссчейн, предоставление ликвидности, стейкинг, торговля, сжигание, факционирование… и участие в эирдропах. Играя в эту игру, мы постоянно пробуем разные тактики. Большинство оказываются неудачными. Эта “работала”, работала, очевидно, относительно успешно», — написала компания. 

Полученную Харрис криптовалюту Divergence Ventures отправила обратно в казну проекта. Путем голосования сообщество Ribbon сможет самостоятельно решить, что делать с полученными активами.

Напомним, в сентябре NFT-маркетплейс OpenSea уволил сотрудника, уличенного в инсайдерской торговле.

Читать так же:  В Москве неизвестные похитили почти 18 млн рублей под предлогом обмена криптовалют

Позднее глава платформы Дэвин Финзер заявил, что действия специалиста нельзя квалифицировать подобным образом, поскольку компания «не рассматривает NFT как финансовые активы».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button