Майнинг

Минпромторг предлагает обязать майнеров использовать российское оборудование

Минпромторг предложил обязать использовать для майнинга криптовалюты в стране российское оборудование при его  наличии и доступности на рынке. Об говорится в ответе главы министерства Дениса Мантурова на предложения депутата Госдумы от «Единой России» Антона Горелкина.

«Для нивелирования рисков информационной безопасности предлагается установить законодательное требование о преимущественном использовании российских аппаратно-программных комплексов, радиоэлектронной продукции и программного обеспечения, при их наличии и доступности на рынке, для промышленного производства («добычи») на территории РФ криптовалютных активов», — говорится в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

«Подходы к регулированию выпуска и обращения цифровой валюты в РФ в настоящее время признаются актуальными и обсуждаются Банком России с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Минфином России, Росфинмониторингом, ФНС России, ФСБ России, МВД России и Генеральной прокуратурой РФ», — добавил министр.

В феврале правительство утвердило концепцию регулирования цифровых валют. Она предполагает деление пользователей цифровых валют на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. ЦБ считает, что концепция Минфина не устраняет существующие риски, а, напротив, может привести к новым угрозам. Вице-премьер Александр Новак предложил ввести майнинг в налоговую систему.

 

Источник: Источник

Читать так же:  Биткоин-майнер SAI.TECH останавливает расширение на Казахстан

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button