Майнинг

Иранское правительство сократит электроснабжение авторизованных майнеров

По данным местного новостного агентства Arz Digital, накануне Раджаби Машхади, пресс-секретарь Министерства энергетики Ирана, заявил, что предприятие сократит энергоснабжение всех лицензированных криптомайнинговых фирм страны к началу июля.

Ссылаясь на ожидаемый дефицит электроэнергии пикового летнего сезона, Машхади заявил: «В настоящее время в стране насчитывается 118 авторизованных центров добычи, которые должны отключиться от национальной сети с начала июля».

«На прошлой неделе потребление электроэнергии в стране достигло рекордно высокого уровня в 62 500 мегаватт (МВт) во время пикового потребления, что является значительным показателем. По прогнозам, потребность на этой неделе превысит 63 000 МВт, что означает, что мы должны ограничить электроснабжение».

Этот шаг произошел после того, как Министерство энергетики страны сообщило о разочаровывающем приросте мощности своей генерирующей мощности в 2021 году на 1,2 гигаватт (ГВт). Это было значительно ниже прогнозируемого прироста в 3,5 ГВт, что привело к дефициту энергопотребления.

Из-за международных санкций Ирану не хватает инвестиций, необходимых в генерирующие мощности и производство природного газа, чтобы идти в ногу с потреблением. С другой стороны, спрос растет отчасти потому, что из-за чрезвычайно низких цен на электроэнергию в стране. Средняя электроэнергия домашних хозяйств в Иране стоит всего 0,05 долл. США за киловатт-час (кВтч), что составляет от 0,024 долл. США за кВтч в соседнем Ираке и 0,159 долл. США за кВтч в Соединенных Штатах. По политическим причинам иранское правительство ежегодно тратит более 60 миллиардов долларов на косвенные субсидии на обесценивание цен на электроэнергию.

По данным Кембриджского университета, на Иран приходилось 0,12% хэш-курса сети биткоин и ранее входил в десятку лучших стран мира по производительности майнинга BTC. Однако его доля на рынке майнинга биткоинов упала с пика в 4% в предыдущие годы, отчасти из-за серьезной нехватки электроэнергии летом 2021 года.

Читать так же:  Биткойн-майнер Crusoe Energy привлекает 350 миллионов долларов

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button