Bitcoin

Туризм в Сальвадоре вырос на 30% с момента принятия Биткойна

Принятие Сальвадором биткойна (BTC) в качестве законного платежного средства в сентябре 2021 года вызвало заметный всплеск не только его валового внутреннего продукта (ВВП), но и развития местного туризма.

По словам министра туризма Сальвадора Морены Вальдес, индустрия туризма в Сальвадоре выросла более чем на 30% с момента принятия закона о биткойнах в сентябре 2021 года. А еще ранее президент Сальвадора Наиб Букеле объявил, что ВВП Сальвадора вырос более чем на 10% в 2021 году.

«Мы провели опрос, чтобы проверить активность до и после биткойнов. Сектор туризма увеличился в ноябре и декабре. Это увеличилось более чем на 30%», — сказала Вальдес в интервью местному информационному агентству El Salvador News English в понедельник.

Вальдес отметила, что внедрение биткойна в Сальвадоре также повлияло на поток туристических посещений, увеличив число туристов, прибывающих из Соединенных Штатов. До принятия закона о биткойне большинство посетителей приезжало из соседних стран Центральноамериканского перешейка. По ее словам, сейчас 60% туристов приезжают из США.

Министр добавила, что рост туризма в Сальвадоре превзошел ожидания правительства, достигнув 1,4 миллиона туристов вместо 1,1 млн.

«Мы планировали выручить 800 000 долларов в иностранной валюте, но получили более 1 400 миллионов долларов дохода в иностранной валюте», — заявила Вальдес.

Эта новость появилась вскоре после того, как президент Сальвадора Наиб Букеле объявил, что ВВП Сальвадора вырос на 10,3% в 2021 году. Экспорт страны, являющийся основным двигателем экономического роста, также увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе 2022 года.

Источник: Источник

Читать так же:  25% сальвадорцев загрузили биткойн-кошелек, развеяв опасения по поводу бойкота

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button