Bitcoin

Плата за транзакции в сети Биткойн ненадолго удвоилась, но остается исключительно низкой

Стоимость отправки биткойнов с одного адреса на другой остается исключительно низкой с июля 2021 года, несмотря на скачок цены на прошлой неделе.

Есть немного сатоши для отправки или реорганизации кошельков биткойн (BTC)? Делать это становится все дешевле. Согласно отчету Arcane Research, «сборы за транзакции в сети Биткойн остаются низкими с июля 2021 года и не показывают никаких признаков роста».

Данные сети Биткойн показывают, что комиссии за транзакции остаются очень низкими, несмотря на небольшой рост на прошлой неделе.
Источник: Arcane Research.

Однако на прошлой неделе произошел небольшой скачок комиссий за транзакции. Это видно, как небольшой подъем в конце графика. По мнению аналитиков, кластеризация мемпула привела к «росту средней комиссии за транзакции в день за последние семь дней до 691 000 долларов, что удвоилось по сравнению с прошлым вторником».

Тем не менее, удвоение комиссии за транзакцию незначительно: сборы осталась на низком уровне. Майнеры обрабатывали транзакции мемпула в течение двух дней, защищая сеть и сохраняя доступность транзакций.

Эрик Якс, автор книги о биткойнах «Седьмое свойство», сказал, что существуют три основные причины, по которым транзакционные издержки такие низкие: принятие Segwit, перераспределение скорости хеширования и инфраструктура Bitcoin Layer 2, такая как Lightning Network для почти мгновенных платежей.

«В июне 2021 года произошло значительное увеличение процента транзакций Segwit в сети с ~50% до ~70%, который неуклонно рос до более чем 80%, что в принципе должно увеличить пропускную способность сети».

Ранее уже сообщалось о росте числа бирж с использованием адресов Segwit в течение 2021 года, но его поддержку включили еще не все.

В июле 2021 года Якс объясняет, что «сложность сети достигла дна и с тех пор выросла до ATH» после запрета Китая и перераспределения скорости хеширования. В сочетании с ростом количества транзакций Segwit это привело к транзакционной разгрузке.

«Этот отскок скорости хеширования находил блоки быстрее, чем может угнаться корректировка сложности, и это привело к более быстрой очистке транзакций, чем в противном случае, что снизило цену транзакций».

Однако Якс отмечает, что «не следует ожидать, что комиссии за транзакции останутся постоянными. В конце концов, и все это зависит от цены, скорость хэширования и сложность найдут свое равновесие, что сделает рынок комиссий менее конкурентоспособным и увеличит транзакционные издержки».

Читать так же:  Крупнейший банк Сальвадора сотрудничает с Flexa для платежей в BTC

Томер Стролайт, главный редактор Swan Bitcoin, называет еще один фактор, объясняющий низкую комиссию за транзакции:

«Сейчас у нас есть крупнейшие биржи, в которых все транзакции осуществляются пакетно. Это означает, что они отправляют 100 или более выводов средств за одну транзакцию вместо ужасной практики, существовавшей несколько лет назад, когда каждый вывод средств обрабатывался по отдельности».

Кроме того, это произошло благодаря способности Lightning Network открывать «каналы, когда блокчейн не перегружен, а затем использовать их снова и снова, предотвращая перегрузку сети всякий раз, когда возможна более быстрая и дешевая молниеносная транзакция».

Карта узлов и каналов Lightning Network. Источник: explorer.acinq.co

В исследовательском отчете Arcane указывается, что, хотя эти четыре фактора важны, также «вероятно, что меньшее количество транзакций в день привело к снижению средней комиссии за транзакцию».

«Транзакционные сборы могут увеличиться в краткосрочной перспективе, но существует очень много тенденций, противоречащих более высоким транзакционным сборам, поэтому я думаю, что в долгосрочной перспективе они будут постоянно снижаться», — пояснил Якс.

Тромер тоже настроен позитивно.

«Я искренне считаю, что мы можем постепенно наращивать пропускную способность сети, чтобы обрабатывать всю торговлю в мире, при этом блокчейн не станет непреодолимым узким местом», — заключил он.

Это еще одно преимущество BTC: протокол продолжает успешно масштабироваться, что делает его все более доступным для транзакций.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button