Bitcoin

Крупнейший банк Сальвадора сотрудничает с Flexa для платежей в BTC

Bancoagrícola, крупнейшее финансовое учреждение Сальвадора, намерено активизировать политику внедрения биткоинов страны после партнерства с цифровым платежным шлюзом Flexa.

Согласно объявлению Flexa в четверг, Bancoagrícola подписал сделку с криптоплатежной сетью по включению переводов BTC для клиентов банка, включая розничных и торговых клиентов. В рамках партнерства клиенты Bancoagrícola могут совершать платежи по кредитным картам, номинированные в долларах США, через Flexa или другие кошельки с поддержкой Lightning Network, такие как Chivo и Éclair. Согласно релизу, эти платежи не привлекут никаких дополнительных комиссий и покроют, в том числе, кредиты и торговые товары. Flexa недавно добавила поддержку платежей Lightning с функцией, которая, как сообщается, предназначена для клиентов продавцов.

Партнерство Bancoagrícola с Flexa идет по пятам за тем, что биткоин официально становится законным платежным средством в Сальвадоре. Сообщения о том, что розничные торговцы в Сальвадоре принимают биткоины, становятся обычным явлением в социальных сетях, а магазины McDonald’s принимают BTC в качестве оплаты. По словам президента страны, если политика Сальвадора в отношении внедрения биткоинов окажется успешной, глобальные поставщики денежных услуг, такие как MoneyGram и Western Union, могут потерять до 400 миллионов долларов в год.

Действительно, денежные переводы составляют значительную долю валового внутреннего продукта Сальвадора — 23% только в 2020 году — при этом 70% населения, как сообщается, получают деньги из-за рубежа.

Еще в августе Центральноамериканский банк экономической интеграции, или CABEI, заявил, что принятие Bitcoin в качестве законного платежного средства может положительно повлиять на денежные переводы в регионе. В то время CABEI пообещал помочь стране в создании технической основы для принятия BTC и соблюдения международных стандартов борьбы с отмыванием денег.

Закон Сальвадора о биткоинах не лишен оппозиции, так как большинство населения страны, как сообщается, против этого шага. Глобальные финансовые организации, такие как Международный валютный фонд, также предостерегли от принятия биткоина в качестве национальной валюты.

Читать так же:  Цена биткойна внезапно подскочила почти до 42 000 долларов

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button