Bitcoin

Корреляция биткоина с S&P 500 достигла 17-месячного максимума

Вечные дебаты о том, является ли биткоин активом для хеджирования или рискованными инвестициями, могут нагреться по мере роста чувствительности криптовалюты к фондовым рынкам — на фоне опасений, что агрессивные планы Федеральной резервной системы могут втянуть экономику США в рецессию.

90-дневная корреляция между биткоином, лучшей криптовалютой по рыночной стоимости, и эталонным индексом акций Уолл-стрит, S&P 500, выросла до 0,49 в пятницу, что является самым высоким показателем с октября 2020 года, согласно данным, отслеживаемым Arcane Research.

«Соотношение Bitcoin с S&P 500 было выше только в течение пяти дней в истории BTC, показывая, что нынешний режим корреляции является беспрецедентным в истории BTC», — говорится в еженедельном информационном бюллетене Arcane Research, опубликованному во вторник.

Корреляция усилилась наряду с неустанным ужесточением политики США. Кривая доходности казначейства, признак того, что ФРС может быть трудно избежать сильной стагфляции с быстрым повышением процентных ставок без дестабилизации экономики. Кривая доходности, представленная спредом между 10- и 2-летней доходностью, в настоящее время всего на 20 базисных пунктов (bp) отстает до инверсии или становится отрицательной — необычная настройка, которая часто рассматривается как индикатор рецессии. Таким образом, давняя вера крипторынка в то, что биткоин является цифровой гаванью, еще не реализована.

«Хотел бы я сказать, что криптовалюта действительно реагирует на фундаментальные показатели, но я думаю, что главная фундаментальная суть здесь заключается в том, что криптовалюта реагирует на рост цен на акции», — сказал Марк Чендлер, управляющий директор и главный рыночный стратег Bannockburn Global Forex, CoinDesk TV, когда его спросили о недавнем росте биткойна.

Растущая корреляция возникает по мере того, как некоторые аналитики на традиционных финансовых рынках начинают утверждать, что акции могут на самом деле служить достойным хеджированием от инфляции, потому что компании теоретически могут повышать цены для защиты своей прибыли. Это сдвиг в фокусе, который приближает повествование фондового рынка к повествованию о биткойне, который уже давно рассматривается многими инвесторами как потенциальное хеджирование от быстрорастущих цен или обесценивания доллара США.

Читать так же:  Цена биткоина достигла максимума в этом году – выше $11,5 тыс.

Криптовалюта выросла на 8% с тех пор, как Федеральная резервная система повысила свою базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, или 0,25 процентных пункта, в прошлую среду, что стало первым повышением с 2018 года. Чиновники центрального банка США также повысили свои прогнозы инфляции. С тех пор цена биткойна повышается, некоторые задаются вопросом, выделяют ли инвесторы деньги в криптовалюте для хеджирования от инфляции.

Тем не менее, подъем, похоже, был вызван ростом фондовых рынков. S&P 500 вырос на 6% с момента повышения ставки ФРС, а технически тяжелый индекс Nasdaq вырос на 8,7%, согласно данным, предоставленным чартовой платформой TradingView.

«Что меня интересует, так это изменение биткойна и изменения в Nasdaq, и вы считаете, что корреляция составляет более 60%», — сказал Чендлер.

Что может привести к росту цены биткоина?

По словам Ноэль Ачесон, руководителя отдела анализа рынка в Genesis Global Trading, макроэкономические и геополитические неопределенности, похоже, удерживает биткойн от привлечения ценностных заявок. Genesis принадлежит Digital Currency Group, независимой дочерней компанией которой является CoinDesk.

«Одна из главных причин — неопределенность», — сказала Ачесон в посте в LinkedIn. «Биткоин — это волатильный актив, и во времена неопределенности использовать эту волатильность — которая обычно является особенностью, а не ошибкой — достаточно сложно, чтобы отговорить даже самых опытных трейдеров волатильности. Это особенно остро стоит на нынешнем рынке, учитывая, что неопределенность в значительной степени обусловлена военными действиями в Европе, и трудно предсказать результаты, когда мы не знаем, заслуживают ли доверия новости, исходящие из зоны конфликта».

В посте под названием «Битва биткойнов» Ачесон добавила: «Прогноз ставок также является источником значительной рыночной неопределенности, так как повышение на прошлой неделе на 25 базовых пунктов не приведет к снижению инфляции, которая уже наносит ущерб карманам потребителей, не говоря уже о том, что еще впереди». Биткоин в последний раз торговался около 42 180 долларов, что представляет собой падение на 0,8% в тот день. С конца января криптовалюта была ограничена от 36 000 до 45 000 долларов. Согласно Ачесон, биткоину нужны «либо обновленные спекуляции, либо новые макроинвестиции, чтобы вырваться из текущего диапазона».

Читать так же:  MicroStrategy покупает еще BTC на 25 миллионов долларов

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button