Bitcoin

Емкость сети Bitcoin Lightning достигла 3400 BTC, но рост замедляется

По данным Arcane Research, пропускная способность сети Bitcoin Lightning за последние три месяца сократилась примерно до 3400 BTC после резкого роста в течение 2021 года.

После экспоненциального роста пропускной способности в течение 2022 года сеть Lightning Network Биткойн (BTC) начала новый год не слишком блестяще. Согласно отчету Arcane Research, рост пропускной способности Lightning Network или количества BTC, заблокированных в каналах, замедлился.

Сеть Lightning выросла с 1000 до 3000 BTC всего за 8 месяцев в 2021 году, достигнув отметки в 3000 BTC в середине октября.

В то время как сеть продолжает бить исторические максимумы, рост замедляется. Общее количество BTC, заблокированных в сети, приближается к отметке в 3500 BTC, вызывая споры и обсуждения в социальных сетях.

Lightning Network — это один из ответов на проблему масштабируемости, от которой страдает протокол Биткойн. Lightning позволяет осуществлять мгновенные и очень недорогие транзакции вне сети; однако для этого требуется, чтобы биткойн был заблокирован в платежных каналах, распределенных по узлам Lightning.

Активность Lightning Network резко возросла в 2021 году, в первую очередь благодаря тому, что Сальвадор подключил всю страну, а Twitter интегрировал Bitcoin Lightning в сервис подсказок. В октябрьском отчете Arcane Research прогнозируется, что к 2030 году число пользователей Lightning Network составит 700 миллионов человек.

Так почему же рост замедлился в 2022 году? Аккаунт Bitcoin Lightning Network+ в Твиттере заявил, что такие платформы, как Umbrel (простая в настройке служба узла Lightning), отправили первоначальный рост на Луну. Естественно, из-за роста кривой S она должна была выйти на плато.

Дэнни Скотт, генеральный директор и соучредитель CoinCorner, ведущей британской биржи Lightning, ​​сказал:

«Я не думаю, что мы вообще наблюдаем рост плато Lightning Network. Мы увидели значительный всплеск роста из-за прошлогодних новостей, и теперь рост будет более органичным».

Он отмечает, что S-образная кривая внедрения плато с одной стороны, «декабрь — период праздников для многих во всем мире, и часто это происходит, когда биткойн-индустрия замедляется».

Читать так же:  Биткойн по цене 40 000 долларов? Аналитик объясняет, почему это может произойти

Рене Пикхардт, соавтор книги «Mastering the Lightning Network», объяснил, что замедление роста на самом деле может пойти на пользу Биткойну. Он написал в Твиттере:

«Учитывая тот факт, что количество узлов может расти только вместе с каналами и что рост каналов ограничен ограничениями хранилища в биткойнах, у нас может быть только очень короткий период времени с экспоненциальным ростом. После этого мы будем в лучшем случае линейными».

Заглядывая вперед, молния Lightning может ударить дважды, как решение Биткойн второго уровня. Множество обновлений и новостей могут стимулировать дальнейший рост, например, американский сервис мобильных платежей Cash App, который внедрил интеграцию Lightning Network для своих около 30 миллионов пользователей.

Действительно, лучший UX и простая молниеносная интеграция для существующих приложений и бирж могут стать шоком, в котором нуждается сеть. Дэнни проливает свет на ситуацию:

«После того, как мы представили «Адреса Lightning» (например, Danny@CoinCorner.io), чтобы упростить нашим клиентам получение платежей Lightning, мы увидели невероятный всплеск использования».

Документ Arcane Research согласен с CoinCorner в том, что Lightning Network может вступить в новую фазу роста — лучшее может быть еще впереди.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button