Новости

В Иллинойсе предложили ввести налоговые льготы для майнеров

В Сенат штата Иллинойс внесли законопроект, предусматривающий расширение программы налоговых льгот для дата-центров на предприятия по майнингу биткоина и других криптовалют.

Документ зарегистрировала сенатор-республиканец Сью Резин. В качестве соавтора к ней присоединилась демократ Джули Моррисон.

Упомянутая в законопроекте программа работает с 2019 года. Согласно отчету Министерства торговли штата от 2020 года, на который ссылается The Block, налоговые льготы на сумму более $160 млн получили шесть операторов центров данных. Суммарно они создали 120 рабочих мест и инвестировали $1,6 млрд.

Чтобы претендовать на участие в программе, заявители должны гарантировать вложения не менее $250 млн и открытие 20 рабочих мест. Также они должны получить статус углеродно-нейтрального предприятия.

При соблюдении требований льготы могут предоставить как новым дата-центрам, так и уже работающим в штате.

Издание Chicago Tribune рассказало об одной из ферм по добыче биткоина в Иллинойсе. Управляемый нью-йоркской фирмой Sangha Systems объект расположен на территории бывшего сталелитейного завода в Хеннепине и работает с 2019 года.

По словам соучредителя компании Спенсера Марра, к осени они рассчитывают начать строительство солнечной электростанции на арендованных землях, чтобы перевести объект на возобновляемую энергию. Однако процесс будет эффективным только в случае получения субсидий от штата, считает он. Предприятие потребляет около 7 МВт.

В августе 2021 года США вышли в лидеры по доле хешрейта в сети биткоина. Наряду с Казахстаном и Канадой страна стала одним из главных направлений «великой миграции» китайских майнеров после запрета индустрии в КНР.

Однако, если в США предприятия активно расширяют инфраструктуру и наращивают мощности по добыче криптовалют, Казахстан не смог справиться с наплывом новых крупных потребителей электроэнергии: 

Казахстан, который не смог: как страна теряет майнеров из-за политики властей

Напомним, в январе в Конгрессе США прошли слушания о влиянии майнинга на энергопотребление и экологию.

Читать так же:  Compound анонсировал запуск третьей версии DeFi-протокола

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button