Новости

Минцифры разработает план предоставления доступа к госданным ИИ-разработчикам

Правительство РФ поручило Министерству цифрового развития разработать план по предоставлению бизнесу доступа к обезличенным данным госструктур для обучения алгоритмов искусственного интеллекта. Об этом пишет «Коммерсант».

Согласно документу, до 1 февраля 2022 года Минцифры подготовит и согласует план-график предоставления доступа бизнесу к наборам данным министерств и ведомств. На первом этапе данные откроют Россельхознадзор, Росстат, Росреестр, ФНС и Минвостокразвития.

В Минцифры уточнили, что в план-график войдут мероприятия по проведению стратегических сессий, разработке ИИ-стандартов, публикации результатов внедрения технологии в федеральных органах исполнительной власти, а также созданию единого хранилища наборов данных и регламентов работы с ними.

«Проект плана-графика проходит процедуру согласования с ведомствами», — сообщили в министерстве.

Всего в 2021 году ведомства сформировали 26 датасетов, четыре из которых могут использовать сторонние разработчики бизнес-решений. Остальные 22 набора предназначены для внутренних нужд органов исполнительной власти в рамках цифровой трансформации.

Напомним, в мае 2021 года Минцифры предложило продавать разработчикам нейросетей доступ к госданным.

В декабре ведомство озвучило условия предоставления доступа к датасетам, в том числе секретным, для создателей систем искусственного интеллекта.

Источник: Источник

Читать так же:  DeBank привлек $25 млн при оценке в $200 млн

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button