Новости

MakerDAO приостановила связанные с лендинговой платформой Aave операции

Сообщество DeFi-платформы MakerDAO проголосовало за отключение Aave от модуля прямого депозита. К решению подтолкнуло привлечение Celsius Network займа на 100 млн DAI под залог stETH при помощи криптолендингового проекта.

Инициатива фактически исключит для пользователей Aave возможность занимать DAI, используя в качестве обеспечения «стейкинговый эфир» в Lido Finance.

«Причина, по которой мы видим в этом риск, заключается в том, что половина из 200 млн DAI, заимствованных на Aave, приходится на Celsius и обеспечена в основном stETH. […] Риски заражения в DeFi возрастают», — написал один из членов команды риск-менеджмента в MakerDAO.

Принудительная ликвидация позиции Сelsius на Aave может привести к дополнительным продажам stETH и поставить под угрозу возврат заимствованных DAI.

Пересмотр решения состоится 1 июля.

Согласно Bloomberg, для снижения связанных с stETH рисков в Aave предложили MakerDAO заморозить операции с токеном и увеличить порог ликвидации позиции с 81% до 90%. В сообществе DeFi-платформы предложенные меры назвали «неприемлемым риском» и разработали собственное решение.

13 июня криптолендинговая платформа Celsius приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами «из-за экстремальных рыночных условий». Токен проекта отреагировал падением на 50%. 

В сети также сообщили, что Celsius наняла Citigroup для поиска возможных вариантов финансирования, в то время как ведущие инвесторы не изъявили желание спасать компанию.

Напомним, профессор права Джорджтаунского университета Адам Левитин назвал банкротство Celsius практически неизбежным.

Как проблемы Celsius, 3AC и stETH повлияют на цену Ethereum и рынок криптовалют

Ранее эксперт описал для ForkLog потенциальный сценарий дестабилизации курса DAI.

Читать так же:  Брэд Гарлингхаус допустил успешное разрешение спора с SEC в 2022 году

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button