Новости

Итоги недели: цена биткоина поднялась выше $40 000, а хакеры вывели из протокола Wormhole более $319 млн

Цена биткоина превысила отметку $40 000, хакеры воспользовались эксплойтом кроссчейн-моста Wormhole и вывели более $319 млн, в Госдуме назвали минимальный размер налогов для майнеров в РФ и другие события уходящей недели.

Цена биткоина поднялась выше $40 000

В пятницу, 4 февраля, котировки первой криптовалюты впервые с середины января 2022 года преодолели отметку $40 000.

На момент написания биткоин торгуется вблизи $41 380.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

В Fundstrat отметили, что в ближайшие несколько месяцев котировки биткоина с «хорошей вероятностью» могут достичь локального дна, однако инвесторам следует действовать осторожно.

Флагман потянул за собой и остальной рынок. Согласно CoinGecko, все цифровые активы из топ-10 по капитализации закрыли неделю в зеленой зоне.

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов больше всего подорожал нативный токен блокчейн-сети Telos. Цена TLOS выросла на 74%.

Сильнее других подешевел токен управления Spell Token (SPELL) лендингового протокола Abracadabra. Его цена упала на 15%.

Данные: CoinCodex.

Хакеры вывели из пула кроссчейн-моста Wormhole более $319 млн

В ночь на 3 февраля кроссчейн-протокол Wormhole на базе Solana подвергся хакерской атаке. Злоумышленники воспользовались эксплойтом и вывели из пула проекта 120 000 WETH (свыше $319 млн по курсу на тот момент).

Читать так же:  СМИ: SEC расследует деятельность аффилированных с Чанпэном Чжао торговых фирм

Разработчики сообщили, что закрыли уязвимость и направили в пул «дополнительные ETH» для обеспечения поддержки ликвидности. Позже выяснилось, что финансирование предоставила торговая компания Jump Trading. В 2021 году последняя приобрела инфраструктурную фирму Certus One, которая стоит за разработкой протокола. 

В РФ подготовят сценарии развития криптовалют к 11 февраля

Разрабатываемые к 11 февраля проекты сценариев регулирования криптовалютных рынков будут включать оценку их предполагаемых последствий. В правительстве якобы склоняются к позиции Минфина, а не Банка России.

В Росфинмониторинге выразили готовность привести регулирование в соответствие с нормами FATF, а глава Сбербанка Герман Греф поддержал запрет платежей в криптовалютах на территории страны. Он добавил, что не стоит запрещать стейблкоины и производные на подобные активы, а также вводить ограничения на владение криптовалютами.

По данным СМИ, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил включить в дорожную карту по регулированию криптоиндустрии вопросы, связанные с правовым статусом майнинга, а также организовать рабочую группу с представителями отрасли.

Торгово-промышленная палата РФ предложила приравнять майнинг к предпринимательству. Ее глава Сергей Катырин убежден, что это позволит исключить майнинг из «серой зоны», обеспечить выплату налогов в бюджет и «снять напряженность в вопросах незаконного использования электроэнергии».

Катырин назвал целесообразным изучение опыта стран, в которых «криптовалюта является цифровым представлением стоимости и не является платежным средством, а обмен криптовалюты на товары трактуется как бартерная сделка».

В Госдуме назвали минимальный размер налогов для майнеров

Налог на доходы физических лиц при выводе майнерами криптовалюты в систему традиционных финансов не может быть менее 15%, заявил глава комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев. 

При этом, по его словам, минимальная ставка налога на прибыль для компаний или ИП, которые занимаются майнингом криптовалют как видом бизнеса, должна быть не меньше 6%.

Что еще произошло в РФ:

  • В 2021 году энергопотребление населения Иркутской области выросло в четыре раза из-за майнеров.
  • Крупные биткоин-биржи выразили готовность открыть филиалы в РФ. Среди них — Binance, Huobi и AAX.
  • Эмитент токенов «Норникеля» — российская токенизационная платформа Atomyze — получила первую в РФ лицензию ЦБ для выпуска цифровых финансовых активов.
Читать так же:  Fox Corporation возглавила инвестраунд на $100 млн для блокчейн-стартапа Eluvio

В Беларуси предложили допустить фонды к покупке цифровых активов, а в Казахстане майнерам продлили отключение электроэнергии

Министерство финансов Беларуси подготовило ряд законодательных изменений, которые, в частности, позволят инвестиционным фондам вкладывать средства в цифровые активы. Профессиональные участники рынка ценных бумаг также получат право становиться резидентами Парка высоких технологий.

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC) направила местным майнерам письмо, в котором сообщила о продлении ограничения поставок электроэнергии до 7 февраля.

Пришли в движение 94 643 BTC из похищенных с Bitfinex

1 февраля пришли в движение монеты, украденные в 2016 году с биржи Bitfinex. Аналитические сервисы зафиксировали более 20 транзакций на общую сумму 94 643 BTC. По текущему курсу стоимость этих активов превышает $3,6 млрд.

MicroStrategy дополнительно купила 660 BTC на $25 млн

Поставщик аналитического ПО для бизнеса MicroStrategy дополнительно приобрел 660 BTC на сумму около $25 млн. Средняя цена покупки составила ~$37 865, заявил генеральный директор компании Майкл Сэйлор.

Всего компания удерживает 125 051 BTC стоимостью ~$4,8 млрд по текущему курсу. На их покупку фирма потратила около $3,78 млрд (средняя цена — $30 200).

Сам Сэйлор назвал акции MicroStrategy лучшей альтернативой биткоин-ETF, поскольку за приобретение и владение ценными бумагами не взимается комиссия, а будучи операционной компанией последняя может генерировать дополнительную прибыль на акцию.

Разработчики Binance Smart Chain представили планы развития сети в 2022 году

Команда блокчейн-платформы Binance Smart Chain (BSC) назвала масштабируемость сети приоритетом на 2022 год. Разработчики займутся не только совершенствованием основного блокчейна, но расширением экосистемы кроссчейн- и мультичейн-решениями.

Для этого, среди прочего, предусмотрено внедрение инфраструктурных уровней BSC Application Side Chain (BAS) и BSC Partition Chain (BPC). BAS позволит разработчикам и операторам нод запускать сайдчейны, а BPC предоставит еще одно подпространство с новыми набором валидаторов, вычислительным механизмом и реестром.

Читать так же:  Промоутер мошеннической схемы BitConnect вернет инвесторам $24 млн

Silvergate Capital купила проект стейблкоина Diem от Meta

Diem Association объявила о продаже компании Silvergate Capital Corporation интеллектуальной собственности и других активов, связанных с управлением поддерживаемой Meta платежной сетью Diem. Финансовые условия сделки не разглашаются. Ранее СМИ сообщили, что стороны договорились о сумме в размере $200 млн.

На этой неделе Meta представила отчетность за четвертый квартал, после чего акции рухнули на 24%.

Также на ForkLog:

  • Сенатор США Тед Круз раскрыл инвестиции в биткоин.
  • Очередной соло-майнер добыл блок биткоина.
  • Сооснователь Reddit привлек $500 млн в два криптофонда.
  • Чанпэн Чжао предупредил клиентов Binance о масштабной фишинговой рассылке.

Что еще почитать

В январе криптовалюты и фондовый рынок просели на фоне ужесточения риторики ФРС и геополитической напряженности. Вопреки этому объем торгов NFT-токенами на OpenSea приблизился к рекордным $5 млрд, а сама компания получила оценку в $13,3 млрд. 

Разобрали основные ончейн-показатели и динамику DeFi в ежемесячном аналитическом отчете.

Спонсор рубрики «Биткоин-индустрия в цифрах» — глобальная блокчейн-экосистема Binance.

В 2021 году сектор GameFi стал одним из основных драйверов роста криптовалютного рынка. ForkLog разобрался, можно ли заработать в P2E-играх, зачем нужны гильдии, и какие проблемы есть у существующих проектов.

В образовательных карточках ForkLog рассмотрели, что такое децентрализованная автономная организация (ДАО).

В традиционных дайджестах мы собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Наиболее значимые новости за последнее время из сектора венчурных инвестиций предлагаем вспомнить с нашим «Вестником институционала».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button