Новости

ФРС упомянула риски от криптовалют в протоколе к заседанию в январе

Некоторые участники комитета по операциям на открытом рынке отметили растущие риски для финансовой стабильности, связанные с быстрым ростом криптоактивов и DeFi-платформ. Об этом говорится в протоколе к заседанию ФРС 25-26 января.

В предыдущий раз монетарные власти обратили внимание на цифровые активы на заседании в июле 2021 года.

В разделе о финансовой стабильности члены комитета отметили повышенные оценки финансовых активов, резкий рост цен на недвижимость и высокую капитализацию рынка криптовалют, а также его существенную волатильность.

В числе выявленных потенциальных угроз отражен рост рыночной стоимости стейблкоинов. В ФРС видят в этом возможность возникновения «банковской паники» среди держателей токенов и риски, связанные с потенциальной ролью «стабильных монет» в качестве платежного средства.

Напомним, Федрезерв опубликовал отчет, в котором рассмотрены угрозы и влияние стейблкоинов на монетарную политику и кредитную систему США.

В феврале в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США не поддержали идею PWG приравнять эмитентов «стабильных монет» к депозитарным учреждениям с обязательным страхованием вкладов.

Ранее аналитики Glassnode зафиксировали сокращение рисков биткоин-инвесторами в преддверии заседания ФРС.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Источник: Источник

Читать так же:  Банк Испании выдал Bit2Me первую лицензию криптовалютной биржи

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button