Новости

Американские сенаторы призвали найти альтернативу системе распознавания лиц ID.me

Группа американских сенаторов потребовала от Министерства Труда США пересмотреть или полностью отказаться от сотрудничества с поставщиком системы распознавания лиц ID.me.

В открытом письме Элизабет Уоррен, Рон Уайден и Шеррод Браун раскритиковали компанию за отсутствие «прозрачности». Они призвали ведомство помочь штатам в поиске альтернатив системе проверки людей, подающих заявки на пособие по безработице.

По словам законодателей, множество государственных и федеральных правительственных учреждений передали свою основную технологическую инфраструктуру частному сектору.

 «Особенно беспокоит то, что один из самых известных поставщиков в этой области, ID.me, не только использует распознавание лиц и не обеспечивает прозрачности своих процессов и результатов, но и часто заставляет пользователей долго ждать ручной проверки запросов после того, как автоматизированная система сканирования не смогла их распознать», — написали сенаторы.

Сенаторы призвали министерство работать с Управлением общих служб США над созданием безопасной системы проверки граждан. Они также предложили сделать сервис агентства login.gov доступным для штатов.

Ранее ID.me подтвердила, что использует проверку личности по принципу «1 ко многим», хотя до этого компания утверждала об использовании системы «1 к 1».

На фоне этого ряд политиков и правозащитников призвали правительственные учреждения отказаться от сотрудничества с ID.me. В ответ компания объявила, что сделает распознавание лиц необязательным для партнеров из государственного сектора, а также позволит пользователям удалять свои данные.

Читать так же:  В Караганде нашли несколько «серых» майнеров

Эксперты по приватности поприветствовали уступки от руководства ID.me. Однако они отметили, что корень проблемы не в самой системе распознавания лиц, а в предоставлении доступа к основным государственным услугам внешними подрядчиками.

Напомним, в феврале сенаторы призвали Налоговую службу США не использовать систему распознавания лиц ID.me.

Спустя сутки ведомство отказалось использовать от биометрической проверки личности налогоплательщиков. Управление общих служб США также отказалось использовать систему распознавания лиц ID.me.

В июне 2021 года из-за ошибок системы распознавания лиц ID.me многие американцы лишились пособия по безработице.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button