Ethereum

ERC-4626: как новый стандарт может оживить сегмент DeFi

Начавшийся на фоне коронакризиса бум DeFi достиг апогея в конце 2021 года. После этого TVL экосистемы децентрализованных финансов пошел на снижение. Падение показателя ускорил крах Terra, который оказал негативное влияние на всю криптоиндустрию.

Многие участники рынка возлагают надежды на грядущий апгрейд The Merge. Благодаря ему в средне- и долгосрочной перспективе Ethereum может стать инвестиционно привлекательнее. Обновление также должно послужить подспорьем в решении проблемы масштабирования, где большая роль отводится шардингу и Rollups.

На рынок и экосистему DeFi в частности может благотворно повлиять и новый стандарт токенов — EIP-4626. Он призван улучшить взаимодействие dapps и расширить возможности для доходного фермерства.

  • Многим DeFi-платформам не хватает единого стандарта реализации. Это усложняет разработку и интеграцию приложений, обнажает уязвимости безопасности и препятствует масштабированию.
  • EIP-4626 призван решить эти проблемы, открыв следующую страницу в развитии DeFi 2.0.
  • Новый стандарт активно внедряют известные проекты, включая yEarn, Alchemix, Balancer и Fei Protocol.

Преимущества и недостатки доходного фермерства

DeFi-сегмент постепенно движется в сторону стандартизации, поскольку пользователи хотят максимально просто и безопасно перемещать активы между различными блокчейнами. 

Интероперабельности способствуют кроссчейн-решения, для работы многих из которых требуются обернутые токены. Использование последних предполагает дополнительные действия и расходы на газ.

Кроме того, далеко не все кроссчейн-мосты безопасны. Например, недавно хакеры вывели из протокола Nomad около $190 млн. Аналитики Chainalysis оценили в $2 млрд объем средств, похищенных с начала года в результате 13 атак на кроссчейн-протоколы.

Невзирая на серьезные риски, сегмент DeFi-продолжает развиваться — многих пользователей прежде всего интересуют возможности получения относительно высокого дохода в сравнении с традиционным рынком. 

Доходное фермерство (или фарминг) открывает широкие возможности для выгодного вложения средств. Суть его проста: участники рынка предоставляют платформе токены, получая за это награду. Процесс напоминает банковский депозит, однако тут нет обременительных процедур KYC/AML и прочих бюрократических заморочек.

Читать так же:  Востребованность Ethereum Name Service достигла рекордных значений

Из-за своей компонуемости DeFi подобен некоему «финансовому LEGO». Взаимодействие различных приложений открывает огромное множество сложных стратегий максимизации прибыли, требующих довольно глубокого понимания процессов и исследования «подводных камней». 

Чтобы облегчить «фермерам» жизнь, созданы агрегаторы доходности — платформы автоматизированного фарминга. Они сами реализуют сложные стратегии, экономя время, усилия и транзакционные комиссии. Для взаимодействия с такими платформами от пользователя требуется лишь несколько кликов.

В отдельную категорию входят оптимизаторы позиций концентрированной ликвидности вроде Popsicle Finance. Подобные платформы призваны повысить эффективность провайдеров ликвидности на Uniswap v3 и снизить риски непостоянных убытков.

yEarn Finance от Андре Кронье — один из первых агрегаторов доходности в DeFi. Рассмотрим принцип работы платформы на примере хранилища yvETH.

Пользователи могут депонировать ETH в хранилище yvETH и получить взамен yETH. Затем смарт-контракт вносит средства в лендинговый протокол MakerDAO, создавая DAI. Стейблкоин помещается в Y Pool платформы Curve, генерируя доход в токенах CRV. Последние конвертируются в ETH, чтобы затем периодически начисляться пользователям хранилища yETH.

Данные: yearn.finance, Huobi Research.

Подобного рода агрегаторов и хранилищ (vaults) создано огромное множество. Однако до появления ERC-4626 не было единого стандарта реализации таких решений, что приводило к различным рискам и сложностям.

«Токены доходности находятся в полном беспорядке. Агрегаторы доходности, хранилища, лендинговые рынки и нативные токены вроде xSUSHI часто реализованы с небольшими вариациями», — отметили разработчики yEarn.

Немало времени уходило и на разработку платформ. Кроме того, технические отличия порождали проблемы, связанные с интероперабельностью и масштабируемостью, обнажало уязвимости.

«Чтобы создать одно приложение на основе DeFi-токенов доходности, вам нужно было написать десятки сложных, подверженным ошибкам адаптеров, которые могут обрабатывать каждую уникальную вариацию», — добавили представители созданной Кронье платформы.

ERC-4626 — стандарт токенизированных хранилищ

В начале апреля разработчики yEarn объявили о завершении работы над ERC-4626 и начале «Великой стандартизации хранилищ».

По их словам, построенное на базе нового стандарта хранилище может взаимодействовать с любыми токенами ERC-4626.

Ведется работа над хранилищами третьей версии yEarn. Известные проекты вроде Alchemix, Balancer, Rari Capital, Fei Protocol, OpenZeppelin также активно внедряют новый стандарт.

«Возможно, однажды мы даже увидим вкладку ERC-4626 на Etherscan», — предположили разработчики.

Ранние последователи нового стандарта. Данные: erc4626.info.

Читать так же:  Регулятор Австралии представил правила работы крипто-ETF

Разработчики yEarn выразили уверенность, что ERC-4626 станет «золотым стандартом для любого токена доходности», а также провели параллель с ERC-721 в контексте NFT.

«Стандартизация имплементации хранилищ упрощает интеграцию приложений, модулей и прочих инструментов», — говорится на сайте erc4626.info.

Как пояснили эксперты Huobi Research, ERC-4626 унифицирует следующие параметры:

  • способы внесения пользовательских средств в хранилище, а также их вывода;
  • функции расчета количества токенов доходности и базовых активов;
  • происходящие при взаимодействии с хранилищами события, включая ввод и вывод средств;
  • интерфейс для подтверждения адресов базовых активов.

«Как результат, стандартизированные хранилища позволят каждому токену доходности взаимодействовать с другими подобными монетами быстро и беспрепятственно, открывая новую эру интероперабельности различных протоколов», — подчеркнули исследователи.

В Huobi Research перечислили преимущества и новые возможности, которые открывает ERC-4626:

  • экономия средств. Новый стандарт предоставляет универсальный фреймворк для разработчиков. Для подключения к новым хранилищам с использованием токенов доходности потребуется лишь унифицированный API. При этом не нужно создавать специальные адаптеры, обернутые токены и прочие инструменты, предполагающие дополнительные шаги. Стандартные правила позволят также снизить затраты на аудит;
  • дальнейшее улучшение компонуемости DeFi-протоколов. ERC-4626 устраняет препятствия на пути к интеграции децентрализованных приложений. Возникает эффект синергии, который повышает ценность dapps;
  • повышение капиталоэффективности благодаря повсеместной поддержке токенов доходности. Последние смогут беспрепятственно перемещаться между различными протоколами подобно базовым активам;
  • продвижение концепции DeFi 2.0. Эксперты Huobi Research уверены, что наряду с агрегаторами доходности активно будут внедрять новый стандарт лендинговые платформы. Это должно способствовать появлению более сложных стратегий получения прибыли.

Создатель стандарта Джоуи Санторо убежден, что ERC-4626 также экономит время на разработку, придает интеграции гибкость, повышает безопасность взаимодействия пользователей с приложениями и способствует инновациям.

Читать так же:  Coinbase приостановит некоторые операции во время перехода Ethereum на PoS

Выводы

Сегмент DeFi и криптоиндустрия в целом стремительно развиваются. Этому немало способствуют венчурные инвестиции, объем которых растет даже на фоне медвежьего рынка.

Многим децентрализованным приложениям не помешал бы единый стандарт вроде ERC-721 в контексте NFT. Этот пробел призван восполнить ERC-4626, который упростит интеграцию протоколов и позволит им шире взаимодействовать между собой. 

Построенные на ERC-4626 приложения могут легко интегрироваться с любыми другими платформами, внедрившими новый стандарт. Это расширяет спектр всевозможных стратегий доходности, а также облегчает труд разработчиков. 

Не исключено, что ERC-4626 действительно станет «золотым стандартом» для сегмента DeFi нового поколения. Или, как минимум, важным дополнением ко всем известному ERC-20.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button