Bitcoin

Установка биткойн-банкоматов замедлилась в начале 2022 года, впервые в истории

За первые два месяца 2022 года по всему миру было установлено 1817 крипто-банкоматов. В прошлом году за то же временное окно было установлено 2435 криптовалютных ATM.

За последние шесть месяцев Биткойн (BTC) зафиксировал многочисленные вехи — массовое внедрение в Сальвадоре, новый исторический максимум в 69 000 долларов и самый сильный за все время уровень хеширования в сети. Однако впервые в истории глобальные установки биткойн-банкоматов за первые два месяца замедлились по сравнению с предыдущим годом.

Количество установок биткойн-банкоматов в первые два месяца года исторически увеличивалось по сравнению с прошлым годом, о чем свидетельствуют данные Coin ATM Radar. Однако в этом году тенденция меняется.

Общее количество биткойн-банкоматов. Источник: Coin ATM Radar

С учетом только января и февраля 2022 года по всему миру было установлено в общей сложности 1817 криптоматов. За тот же период в прошлом году было установлено 2435 криптоматов, что на 618 ATM больше, чем в этом году.

В 2020 году за этот период было установлено всего 760 криптоматов, что затмило 250 установок в 2019 году.

Одной из основных причин кратковременного замедления может быть отсутствие участия новых юрисдикций. Например, только Соединенные Штаты в 2022 году обеспечили 93% от общего числа установленных в мире криптовалютных банкоматов, установив 1689 новых банкоматов.

Глобальное распределение криптовалютных банкоматов. Источник: Coin ATM Radar

С другой стороны, биткойн-банкоматы в Европе сократились на 1 штуку за первые два месяца, доведя общее количество банкоматов до 1397. На момент написания на Северную Америку приходится более 95% от общего числа установленных крипто-банкоматов с 34 284 крипто-ATM.

Карта мира биткойн-банкоматов. Источник: Coin ATM Radar

Читать так же:  Основные криптовалюты немного упали в выходные дни, но выдержали повышение ставки ФРС

В настоящее время установлено 36 067 банкоматов. Несмотря на более медленное начало года, ожидается, что установки криптовалютных банкоматов будут расти, поскольку такие юрисдикции, как Сальвадор, планируют развернуть 1500 криптоматов.

Если больше правительств не активизируют свои усилия по внедрению криптовалют, установкам банкоматов будет трудно поддерживать восходящую траекторию, поскольку существующие криптодружественные страны достигают насыщения с точки зрения установки новых крипто- и биткойн-банкоматов.

Одним из немедленных положительных эффектов принятия Биткойна для Сальвадора является внезапный всплеск туризма. Министр туризма Сальвадора Морена Вальдес заявила 22 февраля, что туристическая индустрия страны выросла более чем на 30% с момента принятия закона о биткойнах в сентябре 2021 года.

Как сообщалось ранее, Вальдес сказала, что рост туризма в Сальвадоре превзошел ожидания правительства, достигнув 1,4 миллиона посетителей вместо ожидаемого 1,1 миллиона туристов.

«Бум! Туризм в Сальвадоре вырос на 30% после принятия Закона о биткойнах. Мы планировали 800 000 долларов в иностранной валюте, но получили более 1 400 миллионов долларов дохода в иностранной валюте», — написала Вальдес в твиттере.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button