Bitcoin

Взлетевшие цены привели инфляцию в США к 40-летнему максимуму

Инфляция, похоже, стала главной проблемой как на Уолл-стрит. Все взоры направлены на Федеральную резервную систему США (ФРС), а именно на ее решение в ответ на рост цен.

«Что вы думаете о вероятном уровне инфляции в течение следующих нескольких лет», — написал в Твиттере генеральный директор американского производителя электромобилей Tesla Илон Маск поздно вечером в воскресенье. Маск добавил, что он будет продолжать держать биткойн, эфир и доджкоин, хотя покупка физических активов часто является лучшим способом выжить во время инфляции.

Всросшие цены на продовольствие, энергоносители и жилье привели инфляцию в США к 40-летнему максимуму, и ожидается, что военная операция на территории Украины ухудшит ситуацию.

«Мы, вероятно, увидим еще один год, когда 12-месячные показатели инфляции остаются очень высокими», — сказала министр финансов Джанет Йеллен во время интервью CNBC на прошлой неделе. Ситуация в Украине усугубила инфляцию, и предстоящие отчеты об инфляции покажут «дальнейшие доказательства влияния на инфляцию в США конфликта на Украине», — добавила Йеллен.

Общее население во всем мире, похоже, также обеспокоено продолжающимся ростом расходов. Согласно Google Trends, широко используемый инструмент для оценки общего или розничного интереса к трендовым темам, вернул 100 для всемирного поискового запроса за последние 18 лет. Оценка 100 представляет собой пиковую популярность — максимальное количество поисков, наблюдаемых для термина в течение заданного периода времени. Другими словами, все больше и больше людей беспокоятся о росте цен и сканируют Интернет на предмет информации о том, насколько плохой может стать ситуация и как хеджировать.

Google Trends предоставляет доступ к в основном нефильтрованной выборке фактических поисковых запросов, сделанных в поисковую систему, и измеряет их поиск в диапазоне от 0 до 100, по данным компании. Значение поиска представляет интерес поиска относительно самой высокой точки на графике для выбранного региона и времени.

Читать так же:  Война началась. Цена биткойна резко упала

Криптосообщество и такие компании, как Маск и генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор, рассматривают биткоин как хеджирование от инфляции, цифрового эквивалента золота.

«Инфляция потребителей в долларах США будет продолжаться вблизи рекордных максимумов, а инфляция активов будет в два раза выше уровня потребительской инфляции. Более слабые валюты рухнут, и бегство капитала от наличных денег, долга и ценных бумаг к дефицитной собственности, такой как биткойн, усилится», — написал Сэйлор в Твиттере в ответ на инфляционный запрос Маска поздно вечером в воскресенье. MicroStrategy, компания-разработчик программного обеспечения, владеет значительным количеством биткоинов.

И хотя биткоин в последнее время не оправдал ожидания, в основном из-за опасений более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, наблюдатели по-прежнему уверены в его долгосрочном варианте использования в качестве средства сбережения.

«Инфляция, вероятно, будет неизменно высокой (но ниже, чем сейчас) в течение нескольких лет. Это подпитывает тезисы о биткоине как хедже и может стимулировать еще большее распределение портфеля на ликвидный актив с независимой денежно-кредитной политикой и жестким ограничением предложения», — говорится в ежедневном информационном бюллетене Genesis Global Trading от 25 февраля.

ФРС, вероятно, повысит стоимость заимствований на 25 базисных пунктов в конце этой недели и сигнализирует о продолжающейся борьбе с инфляцией в течение оставшейся части года. Ожидаемое первое повышение ставки с 2018 года, похоже, было оценено рынками. Биткоин упал почти на 40% за последние четыре месяца, в основном из-за опасений по поводу повышения ставки ФРС.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button