Bitcoin

Данные по биткоин фьючерсам показывают «улучшение» настроения, несмотря падение GBTC премии на 31%

Биткоин-трейдеры (BTC) могут нервничать в связи с решением Федеральной резервной системы о повышении ставки, но исследования показывают, что «быки» в целом набирают силу.

В свежем обновлении от 26 июля аналитическая компания Arcane Research отметила «улучшение» настроений среди институциональных трейдеров.

Осторожность и «улучшения настроения»

Хотя внимание было сосредоточено на вероятности более глубокого макроэкономического минимума для BTC/USD, похоже, что не каждая когорта инвесторов готова бежать за выходом.

Даже при текущих ценах на 70% ниже исторических максимумов, настроения среди учреждений укрепляются. Для Arcane доказательством является растущая премия, выплачиваемая клиентами фьючерсов CME на биткоины.

Эта премия, хотя и остается низкой по историческим меркам, во второй половине июля имела тенденцию к росту.

В обновлении говорится, что «в настоящее время базовые премии находятся на одинаковых уровнях на CME и оффшорных биржах. Это указывает на то, что рыночные настроения сбалансированы между различными группами трейдеров».

«Хотя базовая премия на CME выросла, она по-прежнему составляет всего 2,2%, что является относительно низким историческим уровнем. Это указывает на то, что, хотя настроения улучшаются, трейдеры по-прежнему проявляют осторожность».

В соответствии с аналогичной тенденцией ставки финансирования на платформах деривативов в настоящее время немного отрицательные, что указывает на консервативный взгляд трейдеров на будущие ценовые действия. Глубоко отрицательная средняя ставка финансирования предполагает, что преобладающее мнение состоит в том, что должен произойти обвал цен.

«Тем не менее, ставки финансирования значительно выше, чем в течение большей части июня, когда эффект заражения опустошил рынок», — продолжил Arcane.

Crypto Fear & Greed Index также подтверждает растущее доверие инвесторов,  которое до недавнего времени в самой низкой зоне «крайнего страха».

В то же время Arcane выразил осторожность в отношении масштабов использования кредитного плеча на рынке, выраженного в «повышенном» открытом интересе.

Читать так же:  Биткойн поднялся выше 20 000 долларов США

«Это высокое кредитное плечо делает рынок уязвимым как для короткого, так и для длинного сжатия, если произойдет значительное движение цены в любую сторону», — добавил он.

GBTC премии неизменны

По-прежнему испытывая трудности в текущих условиях, для Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) видны небольшие признаки улучшения.

По состоянию на 27 июля у гигантского биткоин-фонда по-прежнему была премия минус 30%, что свидетельствует о самых высоких скидках к спотовой цене биткойнов в истории.

Согласно данным сетевого ресурса мониторинга Coinglass, скидка GBTC составила 31,75% в день, что эквивалентно покупке биткоинов примерно за 14 700 долларов.

Напомним, что Grayscale в настоящее время участвует в судебном иске против регулирующих органов США из-за их отказа допустить на рынок спотовый биржевой фонд биткоинов (ETF). Как заявила фирма, GBTC, когда он сможет, должен быть преобразован в такой продукт ETF.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button