Новости

Лимиты на инвестиции и судебное расторжение сделок: разбор законопроекта «О цифровой валюте»

В открытом доступе появился текст законопроекта «О цифровой валюте», регулирующего оборот и выпуск криптовалют на территории РФ, а также деятельность бирж и обменников. ForkLog приводит разбор главных положений документа. 

Основные положения

Проект закона приравнивает цифровую валюту к имуществу и не разрешает принимать ее юридическим и физлицам в качестве средства платежа. 

Приобрести и продать криптовалюты за рубли пользователь сможет только через лицензированные обменники и биржи. Они фигурируют в документе как оператор обмена цифровой валюты и оператор цифровой торговой платформы.

Операции с цифровыми валютами разрешены только при условии использования сертифицированных электронных кошельков. Для сертификации адреса кошелька должен соответствовать ключу электронной подписи.

Операторы бирж и обменников

Для работы в РФ операторам необходимо зарегистрироваться на территории страны и получить лицензию. Она выдается бессрочно, но может быть аннулирована на основании письменного заявления лицензиата, либо в случае нарушений с его стороны.

Согласно документу, операторы должны:

  • составлять годовую отчетность и производить ее аудит;
  • хранить информацию о торгах;
  • назначить специальное лицо или сформировать службу для внутреннего контроля;
  • организовать систему управления рисками.

Биржи обязаны вести реестры участников торгов, ордеров и сделок. Информация в реестре обладателей цифровой валюты подлежит бессрочному хранению.

Средства клиентов должны находиться на номинальном счете, открытом оператором в российском банке. 

Пользователи могут вносить средства на биржу только путем их перечисления с банковского счета, открытого на территории РФ. Торговая платформа обязана вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на номинальном счете.

Эксперты: приход банков на крипторынок РФ грозит монополизацией индустрии и полной потерей анонимности

Минимальный размер собственных средств биржи должен составлять не менее 100 млн рублей, обменника – не менее 50 млн рублей. 

Читать так же:  Secret Network направит $400 млн на развитие экосистемы

Регулятор

Регулировать деятельность операторов будет некий уполномоченный орган. О каком конкретно ведомстве идет речь, в документе не уточняется. Он отвечает за выдачу и аннулирование лицензий, устанавливает и контролирует соблюдение требований к деятельности операторов, а также определяет ограничения на перечень цифровых валют, с которыми могут происходить сделки.

При этом сотрудники уполномоченного органа имеют право беспрепятственного доступа в помещения компаний-операторов, а также связанных с ними организаций для проведения проверки.

Регулятор также может приостановить торги на платформе на срок до полугода в случае несоблюдения правил, законов или иных нарушений.

Тестирование инвесторов

Перед приобретением криптовалют физлиц обяжут проходить тестирование, чтобы оценить их «опыт и знания», а также насколько они понимают «риски приобретения цифровой валюты». 

Перечень вопросов и порядок проведения тестирования установят в отдельном подзаконном акте.

Неквалифицированные инвесторы, прошедшие тестирование, смогут приобретать криптовалюты на сумму 600 000 рублей в год. В случае непрохождения тестов такие инвесторы могут повторно подать заявку на покупку цифровых валют, но с обязательным принятием на себя связанных с криптовалютами рисков и ограничением на инвестиции в 50 000 рублей.

Квалифицированных инвесторов включают в специальный реестр, для них лимиты не установлены.

В течение полугода, но не позднее, совершенную сделку можно признать недействительной через суд.

Майнинг

Документ закрепляет понятия майнинга, майнингового пула и дата-центра.

При получении криптовалют майнеры должны уведомить об этом налоговые органы. Физлица, занимающиеся майнингом, не должны регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если «потребляемая энергия при осуществлении такой деятельности не превышает лимитов энергопотребления».

Собственниками дата-центра могут быть только российские юрлица, их включают в специальный реестр. Вести его также будет уполномоченный орган.

Арест криптовалюты и банкротство

После получения постановления об аресте криптовалюты или денежных средств пользователя биржа должна прекратить проведение операций с данными активами. 

Читать так же:  «Дочка» Huobi получила лицензию в Канаде

В случае введения процедур банкротства в отношении клиента биржа вправе закрыть открытые им ордера на момент принятия решения арбитражного суда о начале конкурсного производства. Оставшиеся после исполнения ордеров денежные средства и криптовалюты возвращаются пользователю и могут быть включены в конкурсную массу.

В случае принятия закон «О цифровой валюте» вступит в силу с 1 января 2023 года. 

Напомним, законопроект разработан на основании концепции регулирования криптоиндустрии, утвержденной правительством. 

В правительстве РФ описали механизм совершения биткоин-транзакций через банки

Ранее ЦБ РФ предложил собственные предложения по криптовалютам и направил их в Минфин. Они предусматривают полный запрет биткоина и штрафы до 1 млн рублей. 

В министерстве заявили, что полученные предложения Банка России будут учтены при дальнейшей работе над законопроектом «в части не противоречащей подходам ведомства».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button