Альткоины

Три протокола L1 видят приток на фоне волатильных рыночных условий

Содержание статьи

Протоколы уровня 1 (L1) являются основой децентрализованной экосистемы приложений, при этом сеть Ethereum доминирует в ландшафте с точки зрения количества протоколов, запущенных в цепочке, и общей заблокированной стоимости (TVL), за которой следуют BNB Chain и Fantom.

Несколько протоколов L1 превосходят остальных и приносят прибыль, несмотря на слабость на более широком крипторынке. Вот посмотрите на три протокола L1, которые видят рост в своих сообществах децентрализованных финансов (DeFi) и приток TVL в их сети.

Waves

Waves — это многоцелевой блокчейн-протокол, который был первоначально запущен в 2016 году и с тех пор претерпел несколько преобразований на пути к Waves 2.0. Экосистема Waves пережила огромный рост за последний месяц, при этом TVL протокола увеличился с 700,95 миллиона долларов 4 февраля до нового рекордного максимума в 2,77 миллиарда долларов 18 марта, согласно данным DefiLlama.

Увеличение TVL в сети в значительной степени объясняется прибылью от Neutrino, который создает стейблкоины, привязанные к реальным активам, криптовалютам и протоколу ликвидности Vires Finance.

В течение вышеупомянутого периода с 4 февраля по 15 марта цена Waves выросла на 278% с минимума в 8,17 долл. США до максимума в 31,04 долл. США, что свидетельствует о том, что интерес к экосистеме Waves растет на нескольких фронтах.

Oasis

Oasis — это блокчейн-сеть L1 с поддержкой конфиденциальности, которая фокусируется на предоставлении высокой пропускной способности и низких транзакционных сборов безопасным способом. Сеть Oasis быстро начала свою деятельность с точки зрения TVL, когда ее первая децентрализованная биржа, YuzuSwap, была запущена в начале января и быстро накопила более 160 миллионов долларов ликвидности. Тем не менее, TVL быстро упадет до конца февраля, достигнув 65,18 миллиона долларов.

Читать так же:  Чарльз Хоскинсон говорит, что сжечь ADA означало бы украсть его у держателей

После первоначального периода волатильности TVL Oasis поднялся до нового максимума в 194,92 миллиона долларов, во многом благодаря росту протокола автоматизированного маркет-мейкера ValleySwap, в марте которого TVL вырос до 125,5 миллионов долларов.

Cosmos

Третьей цепочкой, которая оказывает большое влияние на сектор DeFi, является Cosmos и его протокол Interblockchain Communication. TVL Cosmos занижен, так как большинство поставщиков данных не отслеживают цепочки в экосистеме Cosmos так же, как они отслеживают Ethereum. Некоторые из наиболее заметных успехов в TVL за последний месяц пришлись на цепочки, которые являются частью экосистемы Cosmos, включая Terra, Cronos и THORChain. Значительная часть роста, наблюдаемого на Terra, пришла за счет притока в протокол Anchor, который отвечает за чеканную монету стейблкоина TerraUSD (UST). Эти притоки увеличили TVL Anchor на 54,58% до 13,57 миллиардов долларов, что также увеличило общий TVL Terra до 26,34 миллиарда долларов 10 марта.

Cronos

Cronos — это блокчейн-сеть, которая возникла из экосистемы Crypto.com, когда проект был переименован в ноябре 2021 года. В рамках этого процесса токен CRO Crypto.com был переименован в Cronos. С момента своего открытия сеть Cronos запустила в общей сложности 48 протоколов в цепочке или установила кросс-цепную интеграцию, что 18 марта подняло TVL сети до рекордного максимума в 3,19 миллиарда долларов.

Всплеск TVL Cronos произошел в период, когда стоимость CRO снизилась на 32% с максимума в 0,54 долл. США 10 февраля до минимума в 0,372 долл. США 15 марта, что свидетельствует о том, что добавленная стоимость экосистемы поступила от миграции или запуска новых активов в цепочке. Ранее сообщалось, что VVS Finance является основным протоколом DeFi на Cronos, но на самом деле его TVL упал на 4,78% за последний месяц. Вместо этого недавнее увеличение TVL Cronos в основном связано с MM Finance, Tectonic и MM Optimizer.

Читать так же:  Polygon привлекает $450 млн в рамках раунда финансирования под руководством Sequoia

THORChain

Еще один рост в блокчейн-сетях в экосистеме Cosmos приходится на THORChain, децентрализованный протокол ликвидности, ориентированный на межцепочечную совместимость. Благодаря нескольким факторам, включая недавно добавленную поддержку «синтетических активов» и предстоящий запуск основной сети, активность в экосистеме THORChain растет, а ее TVL выросла с 167 миллионов долларов до 267,65 миллионов долларов в период с 1 по 16 марта.

Общая стоимость, зафиксированная на этих трех протоколах, в сочетании с лучшей децентрализованной биржей на базе Cosmos, Osmosis, дает экосистеме Cosmos общий объем TVL более 30,25 миллиарда долларов. Это делает Cosmos второй блокчейн-сетью по версии TVL после Ethereum.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button